У ребёнка отёк в носу
Моему сыну 5 лет. В ноябре болели всей семьей. У сына была температура, кашля и соплей не было, потом только чуть подтекали, но был отёк в носу. У него часто засыхает в носу, и появляются засушенные сопли, которые перекрывают вход. Он часто ковыряет там, из-за чего бывают кровотечения (ночные в основном), именно из одной ноздри. В больнице сказали, что слабые сосуды, но ничего не выписали. Увлажнитель воздуха используем, но все равно все у него там засыхает. Поливитамины Пиковит пьем. И вот после болезни отёк спадал, но уже месяц как снова появился и не спадает. Соплей нет, только сушенки, которые я переодически тихонько убираю. Скажите пожалуйста, может ли это быть аллергической реакцией? Как укрепить сосуды? Ещё кровотечения связываю с лечением диагноза ребёнка: алалия, рас. Колем кортексин, пьем цераксон, диакарб с аспаркамом, мексидол. Кровотечения появились после отмены препарата Трилептал(пили почти год), нам его назначил один врач, хотя он нам был не нужен, тк эпилепсии нету. Другой врач нам его отменил
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококковой природы ринита
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Сморкаться не умеет, и мазь на ватном диске вытащит сразу. У него проблемы в понимании речи, поэтому объяснить ему даже не смогу. Мы с нос то прыскаем когда капли, он орет
Тогда наносите мазь количеством с горошину в области преддверия носа
Анна Юрьевна, хорошо. Вот так называется анализ ? «Посев из носа на золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам»
Верно
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Нос сейчас увлажняйте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - 14 дней
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления