Здравствуйте! У Вас повышен уровень холестерина. Однако, важно знать какая именно фракция повышена. Так, ЛПНП относится к "плохому" холестерину, эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, которые являются причинами инфарктов. А ЛПВП к хорошему. Чтобы это узнать Вам нужно сдать анализ на липидный профиль. Важно отметить то, что значения ЛПНП должны подбираться индивидуально для каждого человека, в зависимости от сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и возраста. В большинстве случаев значения ЛПНП должны быть около 2,5 ммоль/л. Именно уровень ЛПНП является главным показателям для назначения статинов и дальнейшего контроля лечения.
Таким образом, могу Вам порекомендовать следующую последовательность действий: в первую очередь, модификацировать факторы риска для уменьшения уровня ЛПНП ("плохого" холестерина) и увелечения хорошей фракции - ЛПВП. Для это нужно стараться следовать рекомендациям:
В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);, можно дополнительно пропить курс омега - 3 1000 мг 1 раз в день (например, препарат Омакор)
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- отказ от вредных привычек, в том числе, злоупотребление быстрыми углеводами
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
- регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба
После модификации данных факторов (через2-3 недели) рекомендую повторно сдать анализы на липидный профиль! Рекомендую также пройти ЭКГ и УЗДГ сонных артерий и проконсультироваться очно с кардиологом для уточнения жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы и принятия решения о назначении при необходимости медикаментозной липидснижающей терапии - статинов. Важно отметить, что статины назначаются пожизненно, поэтому принимать решения о их назначении желательно в очном формате. Если статины все же назначены будут, то после трех недель их приема рекомендуется провести биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) и повторно липидограмму для оценки эффективности лечения. Берегите свое здоровье, всего доброго!