Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома матки — вопрос №1610369

Здравствуйте, я с таким вопросом , мне делали узи В марте, и сделала в августе, последнее узи которая делала , у другова врача, мой врач был в отпуске. И очень разные диагнозы поставлены. Эстрадиол у меня очень пониженный, врач сказал, пить гормоны фемостон, но я отказалась. С конца апреля по июнь пропила дэга 50мг в день,стала себя чувствовать прекрасно ,грудь не так набухала, и в жар не кидала. Либидо появилась,Одним словом прекрасно было. Был дефицит железа и витамин д , по другим анализам половым и щитовидной, всё норме. Сейчас у меня опять пошло обострение, грудь набухает плохое депрессивное состояние. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЭГА НЕ ВЛИЯЕТ НА РОСТ УЗЛОВ? Я заказала его курс на три месяца, можно ли мне его, я от него чувствую себя прекрасно .

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки, Туберкулома

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За рост миомы отвечает дисбаланс активности рецепторов к эстрадиолу и прогестерону в матке.

ДГЭА- это предшественник андрогенов, из которых в последующем образуется эстрогены, т.е. теоретически, может быть рост миомы. Но на практике у женщин с миомами, которые принимают дгэа, роста миомы не отмечала.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за обратную связь, а какие мне анализы сдать? Последний раз я сдавала в марте

Акушер, Гинеколог
При приеме ДГЭА никакие гормоны мониторить не нужно.

Что беспокоит сейчас? Менструальный цикл регулярный?
Депрессивное состояние может быть из- за дефицита эстрогенов.
Клиент
Екатерина Владимировна, не регулярный, на 4 дня раньше идут
Акушер, Гинеколог
Разброс цикла плюс минус 7 дней считается нормой.
Если Вы уже проконтролировали Ферритин и витамин Д, после приема препаратов, более ничего не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, но а так дэгам можно принимать, или как ? Я просто в замешательстве
Акушер, Гинеколог
Если Вы замечаете положительный эффект от ДГЭА, продолжайте его принимать. Делайте контроль узи 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ответ организма на прием гормонов может быть разным ,ДГЭА это предшественников эстрогенов , а повышение эстрогенов может дать рост миомы. По результатам УЗИ у вас множественная миома с одним большим узлом , узлы более 4 см требуют хирургического лечения . Вам показано проведение консервативной миомэктомии с последующем гормональным лечением .
Клиент
Елена Владимировна, врач сказал просто наблюдать и не трогать миому , вот на этом и всё наше лечение прошло ,. А на счёт дэга ,но я не на постояной основе пью , и что он может за три месяца приёма дать рост миому?
Акушер, Гинеколог
Конечно может , для толчка достаточно и одного месяца .Миому размером 4 см уже не «просто наблюдают» , наблюдать можно до 2 см, а такие размеры требуют полноценного лечения.
Клиент
Елена Владимировна, можно ли совмещать витамин д с дэга и омегой?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
На рост миомы больше влиет набор веса, стрессы, наследственность (чем приема БАДа).
Задержки цикла на 4 дня - это вариант нормы.
Грудь набухает и плохое депрессивное состояние - помогут либо КОК (клайра), либо ЗГТ (если ФСГ выше нормы при низком эстрадиоле) эстрожель/утрожестан хорошо переносятся. ДГЭА - это не лекарство (это добавка к пище, если помогает можете продолжить прием).

Какой у вас рост и вес?
Какой витамин Д и ферритин после коррекции/терапии, нормализовались?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте рост 169 вес 57 , стрессов у меня много, буквально на каждую мелочь реагирую, плаксивость частая стала с огресией) я не пересдавала на анализы ещё, собираюсь всё делать в ноябре
Клиент
Светлана Михайловна, а от Дэга могут расти узлы миомы это большая вероятность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла, повторно (после терапии) на ферритин, витамин Д.

При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 2 раза в неделю (снимает тревогу).

Принимайте вит.Д при уровне выше 30 нг/мл вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день и йодированную соль постоянно, для профилактики.

Принимайте препараты железа (если у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – мальтофер фол 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Эндокринолог, Врач УЗД
низкая
Клиент
Светлана Михайловна, да у меня витамин д был 19, феритин 22 , вот собираюсь в ноябре всё пересдавать, Благодарю вас. А на щитовидную на какой день правильно сдавать анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
"по другим анализам половым и щитовидной, всё норме" - не нужно ТТГ пересдавать