Ладьевидная кость

Здравствуйте ,дочке 10 лет,5 лет уже занимается профессионально художественной гимнастикой,месяц назад начали образовываться шишки и краснеть ,на левой ноге больше,теперь болят,от жесткой обуви,вчера сделали снимок ,скажите что это ?один врач сказал что это срастающийся перелом,другой говорит наросты и их надо удалить если беспокоят и операция очень легкая и восстановление быстрое,если это так то ,то какое примерно время восстановления?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка стопы критически перегружены.
Целый букет проблем, который характерен для возраста от 60-ти и старше.

1. Добавочные ладьевидные кости - уже болят.
2. Болезнь Шинца - нарушение зоны роста в области бугра пяточной кости. Скоро заболит.
3. Большой экзостоз пяточной кости слева. Еще раньше Шинца заболит.
4. Остеохондропатия проксимальных головок 5-х плюсневых костей.
Рентгенолог не описывает, но то же есть с обеих сторон.

Добавочные ладьевидные кости удалить можно. Восстановление около месяца.
Но продолжение спорта скоро приведёт к необратимым последствиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется перелом ладьевидной кости, видимо застарелый. Кроме того , есть пяточные шпоры с обеих сторон . Все это результат чрезмерной нагрузки на стопы. Ничего делать не надо, тем более операцию . Снизьте до минимума нагрузку , в том числе спортивную . Иначе действительно дойдёт до операции.

Принятый ответ

Добрый день. По фото мы видим следствие перегрузок на растущий организм, на опорно-двигательного аппарат занятиями худ. гимнастикой у растущего организма. Добавочные лальевидные кости не обязательно удалять. Их удаляют если они часто натирают, воспаляются, мешают ношение обуви. Начинают с физиолечения (магнитотерапия. Фонофорез с гидрокортизоном или электрофорез с калием йодидом). Надо уменьшить нагрузку. Парафиновые сапожки по 20 мин 1 р в день 10 - 12 дней. Внутрь пропить курс кальцемина по 1 таб 1 р в день 1 мес. Носить свободную, не сдавливающую и не жёсткую обувь.