Консультация детского невролога /

Результат энмг — вопрос №1611307

Здравствуйте.
Расшифруйте, пожалуйста, результат Энмг.
Ребёнку 2 года.
О чем это говорит, какие рекомендации.
Можно ли сказать по Энмг, что является причиной: шея, спина и тд.
Насколько всё критично?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ выявлено влияние со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Подобные нарушения могут наблюдаться у деток с двигательными нарушениями. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а это гипертонус или гипотонус?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Тонус опрелить можно только по результатам очного осмотра,а не по ЭНМГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, а по-нашему энмг можно предположить ДЦП? Или для каких нарушений свойственна такая картина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие изменения могут быть у деток с ДЦП.
Клиент
Ирина Анатольевна, меня беспокоит следующее, ребёнку 2 года, родился экс в 30 недель. По ЭЭГ норма, по НСГ были расширения, но без кист и всего остального. До года начал говорить первые слова, в 1,5 года стихи, сейчас говорит предложениями, поёт песенки и тд. Была сильная кривошея, правили больше года. Встал у опоры в год, и так и ходил только вдоль опоры и стен. Месяц назад начал ходить с каталкой и за руку. Это ДЦП?
https://youtu.be/Nlh4D9boV7Y?si=W8ih-p9txX9Uitgj
Клиент
Ирина Анатольевна, и самостоятельно начал делать несколько шагов и падает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео походка паретичная( похоже на ДЦП).
Клиент
Ирина Анатольевна, если это ДЦП, он будет ходить самостоятельно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, степень нарушения двигательных функций у деток с ДЦП бывает разной.
И есть детки, которые ходят, но осваивают навык позже среднестатистических сроков.
Узнайте про реабилитационные центры для таких деток.