Консультация гинеколога /

Консультация по узи — вопрос №1611717

Хожу на узи для того чтобы смотреть состояние узла.
Врач узи сказала что у меня два доминантных фоликулла и у меня будет многоплодная беременность.
Какая вероятность?
Яичники сами в норме?
И все остальное.
Также по мазкам хочу узнать что за результат.

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, пишет что файл слишком большой, не удается отправить.
Что делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте скрин и прикрепите
Клиент
Елена Александровна, прикрепила скрины.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В мазке на онкоцитологию всё хорошо, атипических клеток нет. Мазок на степень чистоты тоже хороший: лейкоциты, эпителий в пределах нормы, флора только отсутствует, что не требует лечения, если нет жалоб. По поводу фолликулов: здесь несколько вариантов-может совулировать только один фолликул, а может и два, здесь невозможно предсказать, но шансы есть
Клиент
Елена Александровна, а беременеть с этим узлом нельзя?
Сами яичиники нормальных размеров?
Клиент
Елена Александровна, а по поводу флоры какие могут быть жалобы?
Жалоб нет так то.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет сухости, дискомфорта, то лечение не требуется. Сами яичники вполне неплохие, шансы на беременность, безусловно, есть. Что касательно ушла: он большой, растёт в полости матки и может препятствовать наступлению беременности, поэтому если беременность не будет наступать, лучше узел удалить
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Неет, сухости нет и не было. Касаемо узла, понятно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, а все таки с чем может быть связано что флоры нет в мазке?
Касаемо сухости никогда такого не было и нет.
Это не патология?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не патология, палочки могли просто не попасть на стекло
Клиент
Елена Александровна, скажите могут ли быть проблемы с вынашиванием из за такого узла?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации больше проблем с зачатием
Клиент
Елена Александровна, добрый день, последний вопрос, можете расшифровать анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какие анализы? Вижу только мазок на степень чистоты и онкоцитологию
Клиент
Елена Александровна, добавила скрин.
Жалоб нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализам есть снижение витамина Д, необходимо принимать его ежедневно по 5000ед*1р в
Клиент
Елена Александровна, поняла.
А кортизол не высокий?
Клиент
Елена Александровна, а в значении эстрадиола ошибка видимо?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила скрины.
Гинеколог
Цитология в норме, атипии нет. Мазок хороший, лечение не требует. Может произойти овуляция двойная, а может и нет. А так по обследовпнию все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а беременеть с таким узлом нельзя?
А яичники нормальных размеров? Не большие?
Гинеколог
Яичники в норме. Узел растет в полость матки, поэтому при отсутствии беременности лучше его удалить
Клиент
Екатерина Александровна, скажите могут ли быть проблемы с вынашиванием из за такого узла?
Гинеколог
Могут быть, поэтому лучше удалить
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, шансы 50\50. Может произойти овуляция в обоих, а может и нет, могут оплодотворится обе, а может одна и так же с имплантацией. Конечно шанс есть! Прикрепите результаты узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору в норме. Онкоцитология в норме - предраковых и раковых состояний не выявлено. По узи, не факт, что беременность будет многопдодной. Может совулировать только один яичник, либо оплодотвориться только одна яйцеклетка, если обе допустим совулируют. Но в любом случае вероятность такая есть. По поводу узлов, чтобы оценить динамику, хотелось бы видеть предыдущее узи.
Клиент
Анжелика, спасибо вам!
Отправляю предыдущее.
Акушер, Гинеколог
Узлы у вас в размерах не увеличиваются. Продолжайте наблюдать их.
Клиент
Анжелика, а беременеть с такими узлами нельзя?
Яичники нормальных размеров?
Почему вы исключаете многоплодную беременность?
Два то лучше чем они бы вообще не овулировали.
Клиент
Анжелика, а предыдущем узи тоже доминантный фоликулл есть?
Акушер, Гинеколог
Беременнеть можно. Я не исключаю многоплодную беременность. Я просто говорю, что может быть так и так, варианты описываю. Конечно, может быть и так, что оба яичника будут овулировать И обе яйцеклетки будут оплодотворены. Да, в предыдущем тоже есть фолликул доминантный, но в одном яичнике.
Клиент
Анжелика, так а узел не будет влиять на развитие беременности?
Я не хочу его удалять.
Я хочу так попробовать забеременеть и выносить.
Акушер, Гинеколог
Не будет, он у вас небольшой и не растёт. Можно планировать беременность.
Клиент
Анжелика, скажите могут ли быть проблемы с вынашиванием из за такого узла?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятность небольшая. Вы планируете беременность?
Онкоцитология и мазок на флору в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да, планирую.
Вероятность небольшая двойни? Или вообще беременности?
Клиент
Виктория Леонидовна, яичники нормальных размеров небольшие?
Овуляция же есть?
Клиент
Виктория Леонидовна, странно узист гинеколог заявила однозначно "многоплодная".
Но это овуляция у меня самостоятельная, я ничем не стимулирую.
Хорошо же что фоликулы есть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Двойни небольшая
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нормальные яичники. Да, овуляция есть
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да хорошо. Ну надо еще эти яйцеклетки оплодотворить, чтоб была двойня
Клиент
Виктория Леонидовна, могут ли быть проблемы с вынашиванием с таким узлом?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проблемы с наступлением беременности могут быть. Если будут - лучше узел удалить
Клиент
Виктория Леонидовна, а если удалять узел, то овуляции потом не будет?
И после удаления обязательно пить гормоны?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Овуляция - это яичники, узел - матка, разные структуры. Овуляция и узел - не связаны .
Гормоны пить не обязательно, но беременность придется отложить пока не заживет место удаления узла, в среднем 3-6 циклов