Имеется астма, почему упал объем легких с 5,5л до 3,5л? Это критично?

Насколько критичен урон, и какие надо меры принимать? И какая этр стадия астмы? Всегда бегал по 10км, вредных привычек не имею, но каждый день два приступа и более. Пользуюсь сальбутомолом, какие советы можете дать?

Астма
19 лет

Здравствуйте. Базовое лечение астмы Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.

Если есть удушье, кашель, затруднение дыхания, это средне- тяжёлое течение.

Здравствуйте. Объемы снижаются из-за отсутствия лечения. Сальбутамол используется как скорая помощь и в монотерапии использовать его нельзя. Принимайте симбикорт или дуоресп 320/9 мкг 2 р/день до 3х месяцев и переделайте спирометрию с последующей корректировкой дозы.