Консультация гематолога /

Повышен феретин — вопрос №1612648

2 месяца назад родила, кормлю грудью. Всегда была проблема с пониженным феретином. После родов начала принимать железо (hema plex 80 мг) , так как феретин был на самом низком уровне во время беременности. Слала анализы и сильно удивилась -феретин 110 ! Я знаю что повышенное железо (больше 80) говорит о риске воспаления в организме. Билирубин у меня всегда был высокий-35. Но АЛТ и АСТ был в норме. Поставили синдром жюльбера под вопросом. Так как один раз , в первую беременность он опустился до 20.
Перед тем как сдавать анализы , я предупредила что пью железо и в каком количестве. Раньше я тоже пила этот же препарат 3 месяца и повысила феретин до нормы -50
Так же в ОАК тоже не идеален как я поняла, есть какие то отклонения от нормы. Фото прилагаю

Возраст: 28

Гематолог
Дарья, добрый день.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). В целом уровень ферритина до 200-250нг/мл у женщин является нормальным.
По данным общего анализа крови никаких значимых изменений нет. Изменения тромбоцитарных индексов не несут клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Повышение билирубина требует диагностики синдрома Жильбера.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, оставьте препараты железа в поддерживающем режиме 7 дней каждого месяца во время менструаций. Синдром Жильбера вероятен, так как повышен непрямой билирубин. Регулярно смотрите уровень билирубина, гемоглобина, особенно при нарастании слабости и быстрой утомляемости.

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у вас хорошие анализы, перегрузки железом нет

В настоящее время в виду отсутствия менструаций эффект от приема препаратов железа будет более выраженный, поэтому ничего страшного в этом нет, в дальнейшем приеме препаратов железа вы не нуждаетесь