Низкий ферритин

Добрый день, в октябре 2025 года было кровотечение, в ноябре поставили спираль Мирену, вчера спустя полгода сдала анализ на феретин очень низкий 8.....модет л. Это быть из за кровотечения?

51 год
21 Июня ·Просмотров: 120·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте , да, снижения показателя Ферритина может быль после перенесенного кровотечения, так как возможно депо железа не восполнено, в таких случаях для восполнения дефицита железа рекомендуется начать прием препаратов железа , например Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб -2 раза в день -1 месяц, потом по 1 таб -1 раз в день-2 месяц, контроль анализа на Ферритин следует сделать через -3 месяца.

Елена Владимировна, спасибо, с праздником Вас😊 это не опасно что он такой низкий феретин , а то я уже накрутила себя. В больницу не положат?

Спасибо 🙏🏻 за поздравления! Не переживайте , если сейчас нет кровопотери , то при проведении лечения дефицит дожжен восполнится .

Светлана, здравствуйте!
Значение ферритина 8, действительно низкое. Это может быть связано обильными менструациями ранее.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать прием следующих препаратов железа: тотема по 1 флакону 2 раза вдень или ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день или ферретаб комп по 1 таблетки 2 раза в день курсом не менее 3-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

А как давно контролировали ферритин еще ?

Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40 рекомендовано прием препаратов железа.
предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле 2 раза день в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже , приём продолжают.

Препараты железа очень важно правильно принимать, их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .

Марина Сергеевна, давно, года два три назад тоже был низкий, с помощью препарата поднили