Рвота у кота(диагноз гастрит)

Здравствуйте. Кот шотландец,3,5 года,не кастрат. Рвало три дня подряд вечерами непереваренным кормом,прям кучами.(если фармину без зерновую). Притом могло вырвать и кот сразу шел есть. Никаких изменений с ним не было. Стул отличный всегда, ежедневный. Поехали на анализы. Поставили гастрит. 4 дня внутривенно Б6,Б12, Серения, Синулокс,Метронидазол. Кота сразу же после первых уколов перестало рвать. Прописали также корм гастро и фасфалюгель по 3мл 2р в день. Также стали давать мальт пасту. Кот активный,стул отличный,аппетит есть,все хорошо. Но сегодня через день после уколов снова вырвало утром,только уже не кучей. А немножко жидкости и в ней 2 гранулы корма. Может ли быть такое? Так как только начали лнчение. Или снова бежать в ветклинику? Очень переживаю… ветклиника еще дается тяжело, у кота жуткий стресс и поставить ему катетер - та еще сложность 😔

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рвота однократная и в целом есть улучшение состояния, то можно продолжать лечение по схеме. Повторный визит в клинику будет нужен если регулярная рвота будет возобновляться, либо при ухудшении общего состояния питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В составе комплексной терапии у вас был противорвотный препарат - серения, который достаточно хорошо купирует рвоту и тошноту.
Если рвота однократная, то сейчас наблюдаете за состоянием и продолжаете лечение.
При повторении рвоты, или ухудшении аппетита (вплоть до отказа от еды) требуется обращение в клинику. Возможно следует провечти дообследование - сдать пцр на желудочно-кишечный профиль и сделать обзорное узи брюшной полости.

Виктория Владиславовна, сегодня вот вырвало утром уже прозрачной жидкость и немного пены, прям чуть чуть рвоты. То есть, получается без уколов - кота рвет уже не кормом непереваренным, как было кучами до врача, а вот вчера две гранулы, а сегодня немного пены… продолжать ли лечение? Станет ли лучше от омеза и фасфалюгеля? Кот активный, стул аппетит в норме и стабильно все(

Узи брюшной полости проводили?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать