Дуоденогастральный рефлюкс, эритематозная гастроатия у подростка
Добрый день! У дочери подростка (15 лет) периодически возникают сильные острые боли в животе, больше слева, неустойчивый стул (поносы и запоры) при стрессах и при нарушении диеты. Ставили СРК, после лечения было получше, но недавно снова обострилось. По УЗИ обнаружены признаки гастрита, врач назначила диету номер 5, необутин форте, фосфалюгель. Исключили молочные продукты, так как на них боли и метеоризм. Но сегодня ещё сделали ФГДС, заключение:дуоденогастральный рефлюкс, эритематозная гастроатия антрального отдела желудка, в желудке мутная слизь с примесью желчи. Вопрос: нужно ли корректировать лечение на основе этих данных? Что-то принимать для отхода желчи? Очень долго дочка на диетах, похудела, переживаю, что она растёт и рацион не полноценный из за диет. Можно ли ей давать витамины (вит Д, железо и т.д. для предотвращения авитаминоза и анемии?) По результатам анализа крови ранее был выявлен дефицит фолиевой кислоты
Здравствуйте, препараты железа тяжёлые для кишечника,возможно, вернут неустойчивый стул и брли. Пока не надо их давать. А витаминД очень.хорошо, доза 2000 ед/сутки полезна, лучше в форме капсул или жилкой форме.
Причина гастропатии в вашем случае-ДГР, заброс желчи в желудок из 12перстной кишки. Поэтому необходимо разжигать желчь, жидкая она нормально течёт в кишку, а не в желудок вверх поднимается. Это препарат урсосан. Но если проблемы с животом, лучше начать с хофитола.2т 3р в день, курс 2 мес. Посоветуйтесь с врачом, разрешит ли он . И мотилак 10 мг 3р в день будет удалять желчь из желудка.10 дней. Тогда и диеты ваши закончатся, если вы уберете причину.
Посоветуйтесь с вашим врачом.
Ирина Вячеславовна, спасибо. А если на молочку диарея и метеоризм, может ли это быть от лактазной недостаточности? Как это проверить?
У врача будем только на следующей неделе, до этого времени дочке принимать только необутин и фосфалюгель, или можно начать пить хофитол?
Это можно сделать кал на углеводы. Он показывает. Также хорошо посмотреть копрограмму, иногда там причина проблем видна.
Пока пейте то, что прописал доктор.
Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо
Добрый день.
Скажите,а как давно проблема со стулом у девочки?
Анализы кала не сдавали?
Елена Николаевна, сдавали, последние анализы кала (на дисбактериоз) ещё не готовы. С животом давно проблемы, периодически. В детстве были частые ОРВИ, бронхит, после лечения антибиотиками были проблемы с ЖКТ
Как давно жидкий стул?
Вообще сейчас он как часто?
Есть ли метеоризм?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Мы его уже давно не назначаем пациентам.
Вы сдавали фекальный кальпротектин?
Скрытую кровь в кале?
Конкретно боли в желудке она отмечает? Тошноту? Изжогу, горечь во рту, чувство тяжести в желудке после еды?
Елена Николаевна, боли очень сильные бывают, лежит на полу, чувство тяжести после еды. Горечи и изжоги нет
Желчь в норме может быть в желудке при проведении фэгдс, т.е. это нормальное состояние, когда мы видим примесь желчи в желудке, при фэгдс , при выполнении самой процедуры идут забросы.
Желчегонные нельзя ей, вообще диарея может открыться и боли усилятся!
Лечение нужно корректировать и дообследоваться.
Елена Николаевна, а что конкретно посоветуете ещё обследовать? Какие анализы сдать? Нас направляли в больницу на обследование, но она никогда не делала ФГДС, переживала очень и мы отказались от госпитализации, а ФГДС сделали по направлению сегодня.
Елена Николаевна, очень много сдавали анализов в своё время, педиатр назначает одно, гастроэнтеролог другое, что конкретно сейчас, при данных проблемах и результатах обследования необходимо ещё проверить ребёнку?
Уточните пожалуйста, боли прям в области желудка она отмечает?
Нужно сдать кальпротектин фекальный
Кал на скрытую кровь методом иха
Копрограмму
Кал на простейших методом парасепт трехкратно
Сдать генетический анализ крови на лактазную недостаточность
Уреазный дыхательный тест на инфекцию хеликобактер
Перед тестом Фосфалюгель за пять дней отменить.
Необутин продолжаем.
После обследования уже корректировать лечение.
Т.е. я так понимаю основные жалобы все таки со стороны кишечника идут?
Елена Николаевна, спасибо. Больше болит область слева от пупка и в центре живота. Иногда боль отдаёт вверх или вниз
Елена Николаевна, врач писала, что в правой и левой подвздошной области
Принятый ответ
Это кишечные боли, это не желудок.
В желудке в принципе все спокойно.
На хеликобактер не нужно я думаю обследоваться.
А необутин купирует боли?
А ночью. Болит живот?