Консультация педиатра /

Темпера после прививки — вопрос №1614677

5 месяцев. 10 числа поставили прививку пентаксин и превинар (второй раз) к вечеру поднялась температура 38,5 дали парацетамол, через 4 -5 часов опять поднялась температура 38,4, снижали нурофеном, потом через 7-8 часов опять тоже самое. Продолжается и до сих пор, чередую свечи цефекон и сироп нурофен через 7-8 часов . Температура снижается через час после приема и эффекта хватают на 6 часов .
Плохой аппетит, отказывается кушать ( мы сейчас на смешанном из за отказа от груди, только ночью берет, днем смесь нутрилон премиум, 2 недели )
Воду пьет плохо, стараюсь по чуть чуть через шприц давать.
+ жидкий стул с небольшим количеством как будто слизи и комочков, комочки не всегда есть, стул 4 раза в сутки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да вполне возможно что это реакция на прививку. Вы все делаете правильно, обильное питье, жаропонижающее при необходимости, если к 5му дню температура не спадёт рекомендую сдать общий анализ крови и мочи и осмотр педиатром очно, чтобы исключить присоединение инфекции, реакция на прививку не должна быть более 5 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а можно ли при чередовании нурофена и парацетамола сократить время, сейчас вот спустя 5 часов от введения свечки температура 38.
И ребенок сонный, прям засыпает на руках
И надо ли что нибудь принимать при жидком стуле?
Педиатр
Между нурофенами должно пройти не менее 6-8 часов а между парацетамолом не менее 4, тоесть если вы дали нурофен, то спокойно через час можете дать парацетамол, главное выдерживать промежутки между одинаковыми препаратами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Повышение температуры может быть после вакцинации.
В целом, тактика у Вас верная.
Можно давать Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки
Парацетамол 10-15мг/кг до 4 раз в сутки.
Препараты можно чередовать, выдерживая интервал между ними 2-3 часа.
Также к лечению можно подключить БакСетБэби, он хорошо крепит стул.
Между кормлениями предлагайте воду
Педиатр
Здравствуйте Вероника, тактика лечения правильная, интервал между жаропонижающими должен быть 4-6часов, обильное тёплое питье обязательно, по поводу жидкого стула начните приём нормобакт или баксет для нормализации микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Будьте здоровы!