Консультация дерматолога /

Раны на коже — вопрос №1614738

Несколько месяцев назад на указательном пальце правой руки образовался маленький круг сухой и твердой кожи
Позже он начал твердеть и начала трескаться кожа до ран

Потом большой палец на сгибе правой руки так же

Сейчас начали шелушится подушечки пальцев правой руки без корок уже

Примерно в это же время на кисти правой руки образовался шарик, без боли

Как вы думаете что это и могут они быть связаны

К какому врачу мне идти к дерматологу или хирургу

Возраст: 26

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото проявление экземы -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
С образованием необходимы консультация хирурга,возможно речь об липоме/атероме
Заболевания не связаны друг с другом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение