Аденовирус долго не проходит
Здравствуйте! 6.10 мама (65 лет) заболела аденовирусом (приводили маленького племянника в гости и он заболел через день, ему делали анализ и выявили аденовирус, а через неск дней заболела мама). Неделю у нее сильно болело горло и отдавала боль в ухо, так же побаливали лимфоузлы и носоглотка была воспалена. Полоскала хлоргексином горло, рассасывала пастилки антисептические,, промывала нос соленой водой. Потом эти симптомы прошли, но начался коньюктивит который лечим до сих пор (но вроде бы прошел почти). И вот неожиданно сегодня у нее снова стало побаливать ухо и немного горло с той же стороны. Мама в шоке, что неужели болезнь опять вернулась. Может такое быть?? Есть какие нибудь лекарства конкретно от аденовируса чтобы его окончательно убрать из организма??? Он может стать хроническим?
Здравствуйте. Температуры нет? Анализы не сдавали?
Ирина Сергеевна, температуры нет, к врачу не обращались, диагноз ставили племяннику от которого мама и заразилась
Специфического лечения аденовируса не существует. Сейчас сезон повышенной заболеваемости респираторными инфекциями, циркулирует не один вирус, поэтому и переболеть за сезон человек может несколько раз. В данный момент можно применить те же меры, которые использовались в первом случае (полоскание, рассасывание леденцов, промывание носа), также можно порекомендовать Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания (температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%). В случае повышения температуры тела лучше обратиться на очный прием для осмотра и аускультации (выслушивания).
Ирина Сергеевна, а как долго вообще он может проходить? просто уже почти месяц те или иные симптомы
Скорее всего сейчас симптомы вызывает уже другой вирус. Нет необходимости в определении какой именно, тк тактика лечения при этом не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Аденовирус это вирус, вызывающий ОРВИ, иногда протекает длительно в течение 2х недель.
Специфического лечения нет, как и для любого другого ОРВИ вируса.
Хронического течения тоже не формируется.
Возможно присоединение бактериальной флоры и из-за этого обострение воспаления. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли изменений, характерных для бактериальной инфекции и, если есть, то начать антибактериальную терапию+ проконсультироваться с ЛОР врачом по поводу болей в ухе. Возможно формируется гнойный отит и тоже могут потребоваться антибиотики.
Я бы пока рекомендовала полоскание ротоглотки диоксидином 3р/д и в нос Изофра спрей по 1 впрыску в каждую ноздрю 3р/д курсом 7 дней. Это местные антибактериальные препараты. Также для горла можно рассасывать Лизобакт по 2т 3-4 р/д или имудон по 1т 5-6 р/д, курс 10 дней.
Корректировка терапии после консультации ЛОР врача.
Здравствуйте.
Не исключено, что присоединилась бактериальная инфекция, поэтому следует сдать общий анализ крови и обратиться к ЛОР-врачу, чтобы осмотрел ухо, наличие отита практически всегда показание к антибиотикам
Здравствуйте. По вашему описанию у вас вероятно аденовирус. Лечение данной патологии таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 10 дней, при конъюнктивите капли в глаза офтальмоферон 3 раза в день, при боли в горле орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, при появлении налетов на миндалинах необходимо будет добавить в лечение антибиотик, пить до 2 л в день, прием Вит С
Здравствуйте! от аденовируса нет эффективных противовирусных, лечение симптоматическое
На фоне вирусной инфекции идет снижение иммунитета, это может привести к тому, что присоединяется новая инфекция
В вашем случае рекомендую сдать оак и очный осмотр лора чтобы исключить бак инфекцию и решить вопрос о необходимости антибиотиков