Консультация кардиолога /

Плохое экг — вопрос №1615300

Здравствуйте делал ЭКГ, получил вот такое заключение врача
- Синусовая аритмия с ЧСС 71-77-84 уд в мин на вдохе синусовый ритм с ЧСС 55/мин
-Нарушение процесса реполяризации
Т сглажен, отрицат., слабо-отр.во всех указ. отв II III AVF
T сглажен в отв V6
- Признаки гипертрофии левого желудочка
R(16)>R(V4)
в отв V6 T сглажен.
Поскажите пожалуйста стоит ли паниковать и что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Холицистит

Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Есть ли у вас какие-то жалобы?
Напишите ваш рост, вес.
Хронические заболевания, что то регулярно принимаете?
Причин для паники нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет, паниковать не стоит.

Сглаженность зубца Т - это неспецифичные изменения процессов реполяризации желудочков. Причиной может быть и анемия и патология ЖКТ, щитовидной железы, нарушение электролитов. Повышение активности левого желудочка может быть на фоне утолщения стенок левого желудочка или поворота сердца.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день. Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, ферритин, сахар, холестерин, креатинин.

При изменении в показателях - консультация кардиолога.

Крепкого вам здоровья!

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Максим. Приложите фото ЭКГ, если есть возможность. У вас повышается АД? Какие у вас жалобы, по какому поводу делали ЭКГ?
По описанию ничего опасного нет.
Синусная аритмия вариант нормы, на вдохе ЧСС может уменьшаться, это не патология.
Нарушения реполяризации могут быть на фоне метаболических или электролитных изменений.
Для исключения возможной гипертрофии левого желудочка нужно сделать УЗИ сердца
Клиент
Елена Викторовна, да жалоб особо как таковых нет, бывают иногда под левой лопаткой покалывания иногда появляються в плече и в руке . Вообще стараюсь вести здоровый образ жизни не пью алк, не курящий бегаю каждый день по 5 км кроме выходных ни каких болей ни отдышки ничего подобного а наоборот после бега лучше чувствую себя. Давление 110 / 80 бывает до 130 . Проходмл мед осотр на работе показало нарушение процесса раполяризации. Для исключения ошибки сделал два экг в разных местах в одном из них кроме синусов аритмии ничего небыло а вдругом подтвертилось как на работе . До этого в июне месяце там же на работе делал экг была только синусовая аритмия, по которой врач терапевт отправил на холтер и на узи сердца , после всего пройденого врач сказала что все в норме и узи и холтер анлизы крови были в норме холестерин 4.5 глюкоза 4.5. После этого спустя месяц сдавал кровь на биохимию общий холестерин показал аж 7.7. Стал после этого заниматься спортом и правильно питаться в итоге вот такой результат экг
Кардиолог, Функциональный диагност
Максим, если по результатам холтера и ЭХО КГ все в порядке, то поводов для беспокойства нет. Изменения на ЭКГ вполне возможы на фоне изменения образа жизни, обмена веществ. Холестерин нужно держать на контроле. Сдайте развернутый анализ на липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, липопротеин а ( маркер раннего развития атеросклероза), можно сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. У вас наследственность не отягощена? У родителей, братьев или сестер не было раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца в возрасте до 55 лет?
Клиент
Елена Викторовна, даже и не знаю про наследственность по атеросклерозу . Сколько лет живу проблем с холестерином не было никогда . Этим летом решил себе сделать операцию на перегородку носа ну и соответственно сдавал анализы в том числе и экг тоже делал , холестерин был в норме и на экг как выше я описывал кроме син аритмии ничего небыло . Спустя месяц после операции все вдруг поменялось резко сдавал анализ и потом вдруг холестерин вдруг выше на много стал как я писал аж 7.7 . Просто как то сомнительно сразу резко стало такой скачок холестерина на такие серьезные цифры. Вот потом и решил сменить питание и заниматься бегом что бы как то исправить ситуацию . И стал бегать каждый день все эти три месяца. Уж думаю не переборщил ли я с этим самым бегом по 5км каждый день , потому сейчас такое экг? Ну а холестерин снизился до 5.1
Кардиолог, Функциональный диагност
Максим, холестерин хорошо снизился. Скорее всего на фоне нагрузок произошли метаболические изменения в клетках сердечной мышцы- кардиомиоцитах, поэтому такая ЭКГ. В целом ничего опасного нет. Продолжайте вести здоровый образ жизни ( питание, спорт), через 1 -2 мес повторите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, хорошо спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ острой патологии нет. Синусовая аритмия это вариант нормы
Изменения по з. Т это нарушение реполяризации, неспецифические изменения. Могут быть на фоне анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, недостатке микроэлементов.
У вас повышается АД?По ЭКГ можно заподозрить гипертрофию ЛЖ, но подтвердить можно по УЗИ сердца. Сделайте его для исключения гипертрофии. Если на УЗИ тоже будет гипертрофия миокарда ЛЖ, то такие изменения говорят о повышении АД.