Консультация педиатра /

Эпштейн бара и микоплазма — вопрос №2749521

У ребенка 9 лет температура 37.3-37.7 уже две недели. Головная боль, горло немного, периодически закладывает нос , слабость. ОАК в норме.

anti-HHV 6 типа IgG положит.

anti-EBV IgM-VCA
(капс.бел.)
отрицат.
anti-EBV IgG-VCA
(капс.бел.)
положит.

Anti-HHV-6-IgМ отрицат.

anti-Mycoplasma
pneumoniae IgG
отрицат.
anti-Mycoplasma
pneumoniae IgM
положит.
Один врач говорит антибиотики клацид, другой ацикловир.
Начали пить ациклрвир 200 4 р в день

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализов есть признаки перенесенного инфекционного мононуклеоза, это не требует специфического лечения и приема ацикловира!

А вот положительный титр IgM к микоплазменной инфекции, говорит об остром процессе.
Поэтому прием антибактериального препарата необходим.

Лучше всего подойдет антибиотик из группы макролидов, например Клацид из расчета 15 мг/кг в сутки.
Клиент
Спасибо. А мочу не надо сдать ?

Педиатр
Мочу в диагностических целях тоже лучше сдать. Собрать утром среднюю порцию, предварительно подмыться
Но в любом случае лечение с учетом положительного титра IgM к микоплазме необходимо начинать антибактериальное
Клиент
Подскажите, а клацида нигде нет в суспензии , а получается нужно 7,5 мг на 26 кг веса. Чем то можно заменить ?
Педиатр
Если получается у ребенка принимать таблетки, то можно заменить на них.
По одной таблетке Клацид (250 мг) утром и по пол таблетки (1/2 от 250 мг) вечером , курс 10 дней

Либо заменить на азитромицин, можно суспензия или таблетки из расчета 10 мг/кг в сутки

Если таблетки то по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в день курсом 10 дней
Либо суспензия по 6,5 мл 1 раз в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам можно судить оь остром бактериальном процессе. В организме ребёнка в настоящий момент микоплазма. Лечение - антибиотик клацид в доза 15мг/кг в сутки.
Ацикловир пить не нужно
Промывайте нос физ раствором, если заложен то сначала капните називин, а затем Промывайте. Називин использовать 2-3 раза в день, в течение 3 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина, ромашки 5 - 6 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату данных анализов есть данные о том, что ребенок ранее в детстве перенес вирусную розеолу ( наличие антител к вирусу герпеса 6 типа)
Также перенес ВЭБ ассоциированный инфекционный мононуклеоз, но в настоящий момент не болеет.
Но имеются антитела острого процесса к микоплазме, поэтому в данном случае обычно рекомендуется прием антибактериального препарата из группы макролидов длительностью 10-14 дней.