Киста в почке выросла с 22 мм до 32 мм

У меня хронический пиелонефрит, в 2022 году появилась киста на правой почке 22 мм, из-за занятости в декрете, не проверяла размеры кисты, проверила спустя два года, размер увеличился до 32 мм. Сдала анализы, кровь: АлАТ 41*Ед/л АсАТ 35*Ед/л Билирубин общий 8.8мкмоль/л Глюкоза 4.8 ммоль/л Креатинин 71мкмоль/л Мочевая кислота 556*мкмоль/л Общий белок 73 г/л Холестерин 3.74ммоль/л Калий 4.2ммоль/л Натрий 141ммоль/л Хлор 107ммоль/л Магний 0.87ммоль/л Железо 11.2мкмоль/л ТТГ 0.721мЕд/л моча: Цвет СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ Прозрачность ПОЛНАЯ Относительная плотность 1027г/л pH 5.5 Белок отрицат. Глюкоза (сахар) отрицат.ммоль/л Кетоновые тела отрицат.ммоль/л Уробилиноген отрицат.мкмоль/л Лейкоцитарная эстераза отрицат. Билирубин отрицат. Гемоглобин отрицат. Нитриты отрицат. Эпителий плоский не обнар в п/зр. Эпителий переходный не обнар в п/зр. Эпителий почечный не обнар в п/зр. Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. Эритроциты (микроскопия) 2 в п/зр. Цилиндры не обнар в п/зр. Соли не обнар Слизь отсут./незн.кол. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Бактерии не обнар Дрожжевые грибки не обнар

Хронический пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Моча рН кислая, плотность повышена это в первую очередь от нехватки воды в организме. Рекомендовал бы посмотреть анализ крови и мочи на бета-2-микроглобулин используется для диагностики повреждения почек с целью отличия клубочковых и канальцевых нарушений почек . Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал он 1.17 это указывает на цитолиз и холестаз - нет ли нарушения оттока желчи? Если есть УЗИ гепатобилиарной зоны - прикрепите, посмотрю. Рекомендую рассмотреть Гептрал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

2. Общепринятая норма АЛТ и АСТ считают до 40.
Повышение может встречаться при избыточной массе тела, при приёме лекарственных препаратов, при погрешности в питании. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

3..при росте кисты рекомендуют получить консультацию нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас вопрос?

По анализу есть повышение мочевой кислоты в крови, а также печеночные показатели на верхней границе, скажите, пожалуйста, какие-то препараты принимаете в данный момент? Возможно, это побочная реакция. По поводу кисты может понадобиться консультация нефролога.

Здравствуйте, принимаю препарат Ко-перинева 1,25+4

Как долго? Ранее было повышение во время приема? В составе есть индапамид, он может вызвать повышение мочевой кислоты. В таких ситуациях может понадобиться консультация ревматолога.

Принимаю препарат уже два года, ранее никогда такого повышения мочевой кислоты не наблюдалось, так как стараюсь анализы сдавать периодически. Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хронический пиелонефрит и киста правой почки, которая увеличилась на 10мм за два года это не критично, но требует наблюдения. Анализы крови и мочи в целом стабильны и функция почек сохранена , воспаления по моче нет , но повышена мочевая кислота , что может говорить о склонности к подагре или нарушению пуринового обмена. Также незначительно повышены печёночные ферменты АлАТ и АсАТ, возможно на фоне хронического воспаления или нагрузки на печень, особенно если есть склонность к приёму лекарств или лишний вес. Рекомендуется в таком случае врачами пройти УЗИ почек через 6 месяцев для контроля роста кисты, наблюдение у нефролога, диета с ограничением пуринов меньше красного мяса, бульонов, бобовых, питьевой режим не менее 1.5–2 л воды в день, для снижения мочевой кислоты можно начать принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в день после еды курс и дозировку уточнить у терапевта. При болях в пояснице или температуре сдать общий анализ мочи и посев. Учитывая минимальные изменения по печёночным ферментам, желательно сдать анализ на гепатиты В и С, УЗИ печени и желчного пузыря. Пока состояние стабильное, опасных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать диету с ограничением пуринов меньше красного мяса, субпродуктов, алкоголя, бобовых.Увеличить потребление воды (1,5–2 л/сут, если нет противопоказаний).

Рост кисты на 10 мм это медленный рост, но требует контроля,кисты больше 3 см могут сдавливать ткани почки, нарушая функцию.Рекомендуется УЗИ 1–2 раза в год для отслеживания динамики.