При капельнице , раствор попал под кожу
Добрый день, доктор назначил мне капельницу с траниксамом 200 мл физ раствора на 15 мл траниксама. Медсестра очень долго не могла попасть вену, тонкие Вены . капельницу ставили напрямую без катетера, с четвёртой попытки только получилось капать . Точнее сказать получалось все время войти в вену, медсестра проверяла игла была в Вене, но то не капала капельница, то начинало идти под кожу ( хотя изначально все шло в Вену )первый раз когда пошло под кожу было очень больно ,стало поддувать кожу, Сразу остановили и перекололи в другую вену. Четвёртый раз капельница капала в вену через какое-то время мне стало казаться что появляется небольшой отёк на коже, над Веной , круглый шар , рука очень немела как будто бы затекла, но нет так как в первый раз . но мы докапали , так как медсестра подумала что отёк остался от прошлого введения . И вот когда иглу вытащили я согнули руку, я убедилась что всё-таки раствор шел под кожу потому что я не смогла нормально согнуть руку она была как будто надувная при сгибании, как батут , Насколько это опасно? Что делать ? Рассосётся . И как понять часть раствора шла в Вену ? Не могли же все 200 мл уйти в руку ? Я беременна . Какие могут быть последствия и как их избежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ,можете прикрепить фото вены? Рекомендую местно гель Венолайф. Это комбинированный препарат для наружного применения, фармакологические свойства которого обусловлены действием входящих в его состав веществ.
Гепарин - антикоагулянт прямого действия, естественный противосвертывающий фактор организма. Оказывает противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани за счет угнетения активности гиалуронидазы; препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови, улучшает местный кровоток.
Дексминимл - провитамин B5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Улучшая обменные процессы, декспантенол способствует регенерации поврежденных тканей; улучшает всасывание гепарина.
Троксерутин - ангиопротекторное средство. Обладает Р-витаминной активностью, в частности, снижает сосудисто-тканевую проницаемость и ломкость капилляров, способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие. При беременности разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо , отёк был не на Вене , отёк был именно руки кожи , на фото не видно , отёк и того что опухло, после компресса чуть лучше но все равно при сгибе чувствуется в этом месте боль и надутость
Гель наносить на кожу в месте боли и отечности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Добрый день. Можно фото руки
Не вся капельница попала не в вену.
Евгения Сергеевна, на фото проблемы не видно , отек сливается с кожей руки. При сгиба была прям как набитая чем-то
Отёк сейчас холодный ? Или одинаковой температуры?
Евгения Сергеевна, мне кажется холоднее чем рука , но он уже меньше , но в одном месте прям болит и разгибать больно
Можно намазать гепарином,троксерутином, лиотон.Сдедите за местом, может быть гематома ( синяк) это нормально.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, не переживайте. Последствий для вас и малыша сводятся к нулю. Большая часть попала в вену. Такие последствия обычно проходят сами, чтобы ускорить процесс, можно делать компрессы с магнезией( отлично помогает в такиях ситуациях).
Оксана Викторовна, при сгибе очень твердело и было прям как надуто
Ничего страшного, рассосется, попробуйте компрессы, проверено лично, тоже проблемы с венами.
Оксана Викторовна, компресс водочные ? Модет помазать чем -то ?
Компресс с магнезией(MgSO4). Смачиваете ватку и на пораженное место. Либо можно траумель гель 2р/сут до купирования симптомов.
Оксана Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Вам нужно обязательно сообщить об отеке медсестре! Они наложат повязку и постепенно отëк рассосется.
Для малыша опасности нет, но отек на руке нужно лечить.
Светлана Витальевна, Медсестра все видела и все было при ней . Положила водочный компресс . Капельницу ставили не в стационаре . Какие действия дальнейшие
Екатерина, сейчас пока нанесите мазь троксевазин ( или подобные ей: лиотон, гепариновую мазь) и наблюдайте. Если отëк не будет спадать,появится покраснение, то нужно будет обратиться к хирургу.
Но обычно на 2-3 сутки отëк полностью спадает.
Водочный компресс можете повторить!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вся капельница не могла попасть под кожу.
Вы можете прикрепить фото руки?
Такие отеки обычно рассасываются самостоятельно.
Юлия Алексеевна, на фото не видно отёка, он сливается с кожей
В любом случае, отеки от инъекций сами проходят
Вреда для малыша нет.
Можно делать полуспиртовые компрессы, для ускорения рассасывания.
Также можно наносить местно траумель гель ( это гомеопатия, но по отзывам пациентов - кому-то хорошо помогает)