Беспокоит запор

Здравствуйте. Пару месяцев беспокоит проблема запоров. Недостаточно ферритина в организме, принимаю сорбифер. Пью уже около 3 недель Максилак, стул стал регулярным, более-менее. Но последние два дня беспокоит распирание в области прямой кишки. Завтра пойду на узи брюшной полости, потом фгдс и к врачу. Сдала копрограмму, там только крахмал в отклонениях. Биохимия хорошая. Питание нерегулярное. Подскажите, как сейчас быстро себе помочь, чтобы сходить в туалет?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно, очень частой реакцией на прием препаратов железа бывает запор, после прекращения приема стул обычно быстро нормализуется
Сейчас старайтесь пить больше жидкости, употреблять больше растительной клетчатки, очень хорош принцип Гарвардской тарелки
Добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-3 р в день до еды (развести в стакане теплой воды), принимать можно длительно до нормализации стула
Если стул отстутствует более 3 дней можно воспользоваться таблетками фитолакс разово

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Но летом препарат железа не принимала и тоже были проблемы со стулом. Хочется понять причину..
а фитомуцил эффективен?

Поняла.
Фитомуцил да, советую вам попробовать, препарат на основе псиллиума - это доказанные рабочие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, на фоне приёма препаратов железосодержащих может развиться запор или снижена моторика кишечника.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Или нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема железа очень часто бывает запор , принимайте фитомуцил 1-2 пакетика 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Пробуйте свечи глицериновые на ночь или Фитомуцил по 1 саше на ночь

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
В качестве скорой помощи можно использовать глицериновые свечи или клизму Микролакс.
Запоры у Вас начались на фоне приема препаратов железа, они очень сильно крепят стул.
В дальнейшем для нормализации стула рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды, на 1 месяц.

Елена Сергеевна, спасибо за рекомендации. Пятницу и субботу не было позывов в туалет. Сегодня уже забеспокоилась. Перед завтраком выпила фитомуцил пакетик, ничего не помогло. Час назад ввезла клизму микролакс, эффект тоже не особо, немного сходила в туалет. Сейчас перед обедом снова выпила фитомуцил. Наверное, надо дальше продолжать его пить? Сходила на узи брюшной полости - все хорошо. Но запор очень напрягает (

Да, нужно пить Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день + Форлакс 2 раза в день. У них мягкое действие эффект развивается на 3й день, но зато потом проблем не будет вообще, будет регулярный стул мягкий по консистенции.