Консультация травматолога /

Перелом ПМЭ большеберцовой кости — вопрос №1615849

Здравствуйте, перелом случился 16.07, операция 24.07, на сегодня почти 12 недель после операции. Нога уже сгибается более чем на 90%( вообщем почти как здоровая). Сегодня сделал КТ. Оцените пожалуйста насколько все хорошо или плохо. Когда можно начинать наступать на ногу, расхаживаться?
Ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/XdHb_LyB3nfDpA

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Скажу, что Ваш рентгенолог поскромничал.
Можно смело говорить о том, что первичное сращение достигнуто.

Диастазы есть, но они не носят сплошного характера.
То есть, все отломки уже собраны в единое целое и между ними перекинуты костные мостики. Диастазы постепенно заполняются костной тканью.

Тем не менее по срокам до конца октября наступать не рекомендую, чтобы не рисковать.
Я бы подождал 12-13 недель после операции, а не после травмы, как Вы считаете.
Бережённого Бог бережёт. Лучше 2 недели перебдеть, чем поспешить и развалить всё, что сраслось.

Ожидаем примерно 25 октября.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Не спешить, сильную боль не преодолевать, все постепенно.

В общем и целом, всё хорошо.
Теперь главное, излишней активностью и спешкой всё не испортить.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По снимку всё очень хорошо, консолидация хорошая,я бы даже сказала "уверенная".Поэтому -все есть и будет хорошо!
На счет нагрузки, тут считаем 12 нед не со дня травмы,а со сдня оперативного лечения, то есть -как уже было сказано,рассчитывать на конец октября! раньше,не надо-чревато последствиями! Ходить начинаем с ипользованием костылей!
нагрузка постепенная,плавная-сначала 5-10%, немного расхаживаетесь,потом 10-15% добавили-расхаживаетесь,потом 25% и т.д,Если в процессе нагрузки-чувствуете боль,то необходимо на какое-то время оставить ту нагрузку ( в %),которая не дает боль и так постепенно дальше расхаживаться.тут главное-не спешить, и не делать все через боль, так нельзя.Оптимальная нагрузка,правильная-она в дальнейшем будет стимулировать дальнейшую консолидацию,поэтому -это так важно!
Немало важны момент, -ЛФК, я бы рекомендовала на первых парах делать под контролем врача_ЛФК.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все срослось , куда ещё ждать . Начинайте нормально ходить на этой ноге. Нагрузка дополнительно укрепит костную мозоль.
Клиент
Станислав, вы уверены, что говорите? Я в себе уверен, что могу наступать понемногу
Травматолог, Ортопед
Я и в себе и Вас уверен. Просто если больше 3 х месяцев нагрузку не давать на конечность , начинает остеопороз развиваться. Тогда нет никакого смысла в сращении кости. Как ходите так и ходите , нагрузка уже должна быть.