Перелом большеберцовой кости

Добрый день. Ребёнок( 1,6 г) прыгая на батуте сломал ногу ( по крайней мере упал и очень сильно орал, держась за ногу) . Поехали в травмпункт, сделали рентген 22 мая, сказали, что перелом большеберцовой кости, наложили лангету, сказали ходить 2-3 недели, через неделю контрольный снимок. Сделали снимок на 8 день ( 30 мая), в заключении написано перелома нет, снимок делали в гипсе. Врач ничего не объяснил, сказал приехать 10 июня для снятия гипса. Объясните пожалуйста, где ошибка, почему на первом рентгене есть перелом, а через неделю его не видно?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день
Бумажные снимки не предназначены для диагностики, ноесли исходить из того что есть то по первому снимку имеем перелом б/б кости в в/3 с нарушением целостности кортикального слоя,по контрольным снимка в гипсе сказать ничего нельзя, т.к. бумага и гипс. Поэтому опираясь на первые снимки гипс на 3 недели от момента травмы а затем рентген контроль без гипсаи решение вопроса о снятии или продлении иммобилизации. Еа ногу не наступать, ползать как раненый салдат ребенок может.

Ольга Андреевна, наш травматолог сказал приехать через полторы недели для снятия гипса. Получается гипс ребёнок будет носить 2,5 недели, не мало ли это? Чем чреват такой перелом в будущем? Стоит ли настаивать на рентгене, после снятия гипса?

2,5 недели малова-то, минимум 3 недели с последующим рентген контролем,т.к. большеберцовая кость опорная. При полном сростании никаких последствий не будет. Ребенок маленький и легко реабилитируется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам имеется перелом в/3 б/берцовой кости в проекции бугристости кости субкортикальный. На контрольном снимке в гипсе этот перелом не виден. Через 3 недели на рентгеноконтроле без гипса мы увидим наличие мозоли.

Виктор Анатольевич, наш травматолог сказал приехать через полторы недели для снятия гипса. Получается гипс ребёнок будет носить 2,5 недели, не мало ли это? Чем чреват такой перелом в будущем? Стоит ли настаивать на рентгене, после снятия гипса?

Для годовалого ребенка при таком переломе 3 недели уже достаточно чтобы увидеть мозоль и определить опороспособность конечности и решать снимать гипс мили продлить иммобилизацию.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Объясните пожалуйста, где ошибка, почему на первом рентгене есть перелом, а через неделю его не видно? ➡️ ➡️ ➡️ Объясняю
▪️ Контрольные снимки всегда делаются без гипса. Если ваш лечащий врач это вам позволяет
▪️ На первом снимке чётко виден перелом. А на втором мешает гипсовая повязка

Александр Александрович, наш травматолог сказал приехать через полторы недели для снятия гипса. Получается гипс ребёнок будет носить 2,5 недели, не мало ли это? Чем чреват такой перелом в будущем? Стоит ли настаивать на рентгене, после снятия гипса?

▪️ Получается гипс ребёнок будет носить 2,5 недели, не мало ли это? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях обычно рекомендуют 4 недели
▪️ Чем чреват такой перелом в будущем? ➡️ ➡️ ➡️ При соблюдении рекомендаций по лечению в детском возрасте последствий ни каких не возникает
▪️ Стоит ли настаивать на рентгене, после снятия гипса? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Никакого перелома не видно.
То, что там есть можно принять за артефакты.
Хотя качество снимка очень низкое.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всех прикрепленных фото имеется поднадкостничный перелом проксимального метафаза б/берцовой кости без смещения фрагментов.
При таких повреждениях в возрасте 1г и 6 мес гипсовая иммобилизация осуществляется не менее 4 Нед с последующим рентгенконтролем. В дальнейшем, после снятия лонгеты, осуществляется комплекс реабилитационных мероприятий для восстановления полного объема движений в коленном суставе ( лфк и массажи). Трудностей, обычно, такое восстановление не вызывает и осложнений при таком переломе не бывает.