Перелом большеберцовой кости у ребенка

Добрый день уважаемые врачи! Ребенок 1г6мес сломала большеберцовую кость, лангет наложили 30.07. Врач в травмпункте сказал ходить 2 недели, сделать снимок и к своему хирургу .Через две недели снимок сделали в гипсе, хирург сказала на этапе срастания, через неделю снимок сделать без гипса, должна уже образоваться мозоль и ходить больше 3 недель вам не надо бы. Сегодня сняли лангет и сделали снимок, срастания еще нет, и мозоли врач который писал заключения не видит. Нашего хирурга нет, ушла в отпуск, пидиатр в отпуске, врач который за нее разводит руками. Заведующая предложила съездить в другую детскую поликлинику, но там сейчас то же хирурга нет, только медсестра которая может максимум сделать перевязку. Вопрос у меня такой, носить ли дальше лангет и сколько? Состояние лангета мягко говоря не очень, он весь потрескался в районе пятки. Дополнительно чтобы ребенок не шевилил сильно ногой перебинтовываем эластичным бинтом. Нужен ли нам еще снимок и когда делать? Плохо, что за три недели нет срастания? Нужна ли сейчас очная консультация хирурга?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показание к снятию лонгеты является формирование костной мозоли. Пока её нет и если снять гипс, то есть риск того, что костные отломки немного сместятся и с возрастом одна нога будет незначительно короче другой.
В данном случае есть смысл обратиться в травмпункт детской больницы, чтобы обновить гипсовую лонгету и через неделю повторить снимок.
В питании в таких ситуациях налегают на белок, из витаминов кальций Д3

Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли помыть ребенка, сняв лангет и забинтовав только эластичным бинтом?

Лучше тогда приобрести полимерный гипс и его наложить. С ним можно купаться, не снимая его.
Разово можно искупаться с бинтом

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию имеется вариант перелома большеберцовой кости. Обычно такое редко встречается в этом возрасте поэтому надо сдать анализ крови биохимические кальций фосфор магний и витамин д3. По виду лангету нужно перекладывать но эластическим бинтом бинтовать нельзя. Только травматолог и хирург может сказать когда снимать лангету зависит от срастания по состоянию она может увеличиваться . Обратится в трав пункт. Выздоравливайте.

Кадам Оллаярович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. По снимку перелом большеберцовой кости по типу зеленой ветки, грубо говоря кость погнулась(т.к. кости еще доконца не окрепли), образование большой костной мозоли нк ждите, такое редко бывает. Такие переломы сростаются в течении 3-4 недель, отломки при таком переломе не смещаются, т.к. перелом поднадкостничный (надкостница держит отломки). По контрольному снимку требуется еще 1 неделя иммобилизации и можно снимать гипс (лангету вернуть назад и укрепить 8ми образной повязкой из эластичного бинта.
Через неделю снимаем гипс и заново учим сначала стоять а потом ходить ребенка, не заставляя, а просто дать волю, ребенок сначала будет ползать а потом сам встанет и начнет ходить. Для разработки хорошо помогает теплая ванна с игрушками (движения разработаются сами, главное не мешайте). Если перелом первый в жизни то искать системное заболевание и нарушения нет смысла, просто помучаете ребенка.

Ольга Андреевна, подскажите пожалуйста, а если через неделю не срастется, что делать?

Такие переломы у малышей не обрастают костной мозолью, а на снимке просто исчезает следы внутри кости, больше 4х недель при таких видах переломов малышей в гипсе не держат, т.к. перелом сростается за счет высокое регенерации костной ткани и усиленного роста. Через неделю нужно гипс снимать и начинать реабилитацию ребенка. То что кость помята на снимке (ступенька), то она исчезнет через 4-6 месяцев с ростом кости,путем ремоделирование кости, осложнений не будет, ножки будут одинаковой длины.

Ольга Андреевна, а снимок повторно нужно делать?

Нет не нужно, это лишняя лучевая нагрузка на ребенка

Ольга Андреевна, спасибо за ответы