Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой кости — вопрос №1739756

Здравствуйте. Моя мать (58 лет) 05.12.2023 неудачно упала, что привело к перелому, как написано в заключении рентгенолога "Перелом переднего края большеберцовой кости и наружной ладыжки в нижней трети, без смещения". У меня вопросы
1.правильно ли, (насколько это возможно оценить) наложен гипс?
2.Перерелом большеберцовой?
3. Можно ли передвигаться на стуле упираясь коленом переломанной ноги на сидение стула?

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Гипс наложен небрежно. Насколько я могу судить, повязка к ноге не прилегает и болтается. На стопе повязка накладывается не короче, чем до пальцев.
Сейчас укрепите повязку поверх эластичным бинтом, а потом через неделю на приёме настаивайте, чтобы заменили и наложили, как следует.

2.Перерелом большеберцовой?
Да, переднего края б\б. Всё верно.

Ну, если хотите и вторую ногу сломать, то можно. Найдите костыли и не изобретайте велосипед.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Следующий приём назначен нам в январе после праздников. Верх гипса медсестра специально отгибала, чтоб как говорится не натерло. Костыли есть, но мать не может на них передвигаться, а на стуле удобней. Но я просто думаю что такое передвижение может поломанной ноге навредить.
Ортопед, Травматолог
Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков положено делать через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс будет свободным.
Заменить у врача на приеме.

Гипс на стопе должен быть наложен до начала пальцев.

Лонгета должна прилегать к голени. Вам, чтобы не натёрло или чтобы срослось?

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения переломов.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации. Чтоб не натерло это методы медсестры, которая накладывала, а не наши. Нам конечно нужно, чтоб срослось без осложнений, поэтому и написала вопрос на сайте чтоб получить мнение специалистов. Ещё раз спасибо, что отозвались.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! все посмотрела. С учетом данных отвечаю:
1)1.правильно ли, (насколько это возможно оценить) наложен гипс? я бы сказала что "абы как",небрежно...и неправильно!
При таком переломе гипс накладыают от колена до кончиков пальцев,формируюя как бы "подошву" из гипса под пальчики,а не так как половина стопы в гипсе,а ее передний отдел-нет, такого быть не должно!
И гипс "разболтан",а такого быть недолжно! Поэтому сейчас все таки необходимо его укрепить эластичным бинтом сверху и конечности дать полный покой,а потом на пиеме -прегипсоваться!
Ведь главная функция гипсовой иммобилизации-сидеть плотно,но не сдавливать мягкие ткани ( и тем более не болтаться)-обеспечивая тем самым надежную фиксацию и покой конечности,а это крайне необходимое условие для нормальной консолидации.
Возможно экономят на гипсе((((((((( Или медсестра не знает какая должна быть повязка...
поэтому ,если гипс все таки "недоживёт" до контрольной рентгенографии на 7-10 сут ( с момента перелома), то обращайтесь в травмпункт-Вас должны перегипсовать! Или другой момент, если та,часть ноги -ее передний отдел -будет выраженный дискомфорт.боль!-нечего ждать-необходимо перегипсовать! Честно,говоря,я не уверена,что такая повязка хотя бы 5-7 дней "прослужит". Сейчас в покое,когда на ногу не наступаете,отек будет умешьшается, и повязка еще больше разболтается.
Соответственно,если гипс "болтается" , то толка от него нет.
2.Перелом большеберцовой? Да,диагноз верный - имеет место-перелом переднего края большеберцовой кости и латеральной лодыжки в н\3 без смещения.
Нет,КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, все поняла, спасибо.