Консультация лора /

Краснота крыльев носа и неприятный запах изо рта — вопрос №1615856

Добрый вечер! Прошу помочь, назначив лечение на основании анализов и фото. На протяжении нескольких лет наблюдаю постоянную красноту крыльев носа, ничем не лечила, к врачу не обращалась.
В течении последнего года периодически появляется неприятный запах изо рта.
Хронических заболеваний нет. Помогите, пожалуйста, решить две проблемы, заранее благодарю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Краснота крыльев носа - это Купероз- расширенная сеть подкожных капилляров- этим вопросом занимаются косметологи, медикаментозное лечение в этом случае бессмысленно.
Бывают ли у вас пробки- белые комочки в миндалинах?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо что ответили.
Отвечаю на Ваши уточнения: белых комочков на миндалинах нет и не было, нос дышит хорошо, зуда нет, иногда чувствую, что по задней стенке что-то стекает, но не высмаркивается, иногда при резком высмаркивании выходит белый сгусток.
У стоматолога была, проблем нет, из вредных привычек: не курю и никогда не курила.
Иногда бывает горечь во рту, иногда сухость.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах - основных причин постназального затека.
Кроме того частой причиной неприятного запаха изо рта является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Крепкого Вам здоровья!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Изменения цвета кожи на крыльях носа - это дерматологическая проблема, необходимо получить консультацию дерматолога, он может вас с этим помочь

Запах изо рта чаще всего связан с патологией зубов, с ЖКТ, с сухостью слизистой оболочки глотки, с курением.
Есть ли у вас жалобы на ЖКТ, зубы? Не курите ли вы?

Если есть казеозные пробки в миндалинах- белые комочки, их нужно убирать и санировать в кабинете ЛОР-врача.

Так же по анализу крови есть вероятные признаки скрытого железодефицита. Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин и если они будут снижены, обратиться к терапевту, для назначения препаратов железа и восполнения запасов железа в организме

Увеличение эозинофилов может свидетельствовать о наличии аллергического процесса либо паразитоза, необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за Ваш ответ.
По поводу Ваших вопросов: белых комочков на миндалинах нет и не было, проблем с зубами нет, не курю, с ЖКТ вроде всё нормально, правда при употреблении жирной пищи появляется диарея.
Иногда бывает горечь во рту, иногда сильная сухость во рту.
Повышенное содержание эозинофилов какими анализами можно дообследовать?
Заранее благодарю
ЛОР, Детский ЛОР
Необходимо сдать общий иммуноглобулин E, для того чтобы исключить аллергический процесс.

Сейчас могу вам порекомендовать соблюдать питьевой режим , выпивать воды из расчета 30 мл/кг веса. Чтобы исключить обезвоживание, которое дополнительно может быть причиной сухости слизистой оболочки. На заднюю стенку глотки спрей Аквалор горло с ромашкой 2-3 раза в день, он хорошо увлажняет слизистую.
Можно препарат Бактоблис по 1 таб рассасывать на ночь, как можно дольше держать в полости рта , 30 дней

Провести профилактическую ультразвуковую чистку зубов в кабинете стоматолога, удалить зубной камень, который тоже может быть причиной неприятного запаха
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое за ответ! Крепкого Вам здоровья!