Горький вкус и запах изо рта

Добрый день, давольно давно беспокоит запах изо рта, а сейчас при пробуждении горечь во рту и сильный запах, после чисткт зубов горечь проходит но вот запах через какое то время появляется. Делала фгс -поверхностный гастрит, загиб желчного. С зубами проблем нет. Лор заболеваний нет. Связан ли запах с желудком? И как от него избавиться?

Кристина
37 лет

Здравствуйте. Налёт на языке бывает? Какого цвета? Тошнота,изжога?Нарушения стула не беспокоят?

Юлия Дмитриевна, стул в норме, налет либо немного белый, либо сегодня с утра на корне языка немножко желтый был

Юлия Дмитриевна, тошноты и изжоги нет, болей в животе тоже

Если не курите, стоматологические и заболевания лор органов исключены, возможно, причиной является желудочно-кишечный тракт. Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП, билирубин общий и прямой,креатинин), пройти УЗИ органов брюшной полости . До обследований можно начать приём пробиотиков ( линекс или максилак ). Пить достаточное количество воды. Сократить потребление жирной, жареной, копчёной, пряной еды, хлебобулочных изделий, сахара.

Юлия Дмитриевна, анализы все сдавала и узи брюшной полости делала все в норме

Юлия Дмитриевна, не курю на данный момент, раньше иногда бывало айкос но крайне редко

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Юлия Дмитриевна, загрузила

Для нормализации микрофлоры ротовой полости попробуйте таблетки для рассасывания Бактоблис. 1 раз в день после чистки зубов на ночь 1 месяц.

Юлия Дмитриевна, пробовала , как видим не помогает((

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста с анализами ознакомились?

Да, анализы в норме. В таком случае рекомендую к приёму пробиотиков добавить ферменты креон 25000 перед каждым приёмом пищи и сдать копрограмму. Возможно причиной является нарушение переваривания пищи из-за нарушения ферментативной функции поджелудочной железы.

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, но ведь должны быть еще какие то симптомы для инфекционной патологии?! а меня кроме запаха ничего не беспокоит

Ирина Владимировна, да и в анализах были бы какие то отклонения

Это и есть симптом
Учитывая, что проделанные обследования в норме, нужно расширять поиск
Часто гельминты вообще протекают без симптомов или имеют такие не яркие проявления

Принятый ответ

Чаще всего при хроническом течении оак в норме

Я конечно не настаиваю, просто предлагаю варианты решения проблемы, сдавать или нет, это уже ваше решение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать