Уточнение по ТНРМЖ
Мне поставили ТНРМЖ, что поможет уточнить диагноз и эффективность лечения: при выборе курса лечения химиотерапией в РФ обязательно ли( проводится ли) определение мутации генов при ТНРМЖ , BRCA, BARD, ATM,TP53, Check2, PALB. как диагностируется эффективность лечения ( химиотерапия ) какие тесты проводят кроме лейкоцитов контроль онкомаркеров или КТ Определяют ли подтипы ТНРМЖ ( обязательно ли) базальноподобный, мезенхимальный и тд или все идет обобщенно
Здравствуйте. Какое то лечение проходили уже?
Ольга, еще ничего не делали , 17.09 первый визит к онкологу, операция была 21.08
Ольга, мастектомия с блоком ЛУ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Татьяна, ничего не беспокоит
Здравствуйте! Какие обследования проходили?
Кристина, КТ и кровь сдала
Здравствуйте.
Определение мутаций в РФ при ТНРМЖ проводится по показаниям, согласно стандартам ведения
пациентов с данным фенотипом опухоли.
Какую химиотерапию Вы имеете ввиду: до операции или после?
Подтипы ТНРМЖ не определяются.
Наталья, мне ничего не делали до операции, да и после еще ничего не назначили. Я и хочу понять в каких случаях показаны эти анализы (потому что все говорят "если потребуется". Как понять что является определяющим моментом? Стоит вопрос где лечиться. И стоит ли участвовать в КИ *ЛЯ РОШ(например).
Определение мутаций BRCA 1/2 и Check2 должно проводится всем пациенткам с ТНРМЖ моложе 50 лет.
Участвовать или нет в КИ, только Вам решать.
Наталья, спасибо. Хоть что-то проясняется.
Чтобы Вы посоветовали с ТНРМЖ: 1.Красная, 2.Платиносодержащая 3. Тасканы 4. Иммунотерапия (атезолизумаб, ипатасертиб)
Принятый ответ
Оксана, стандарт лечения это - 4 цикла АС (красная) + 4 цикла таксаны.
При выявлении мутации дополнительно препараты платины.
У практических врачей опыта проведения иммунотерапии с ТНРМЖ нет, так как это
проводится на уровне КИ в федеральных центрах.
Но думаю стоит участвовать, это может повысить безрецидивную и общую выживаемость.
Наталья, сердечно благодарю. Информативно.