Сакроилеит ?ББ?

Здравствуйте Можно ли исключить болезнь бехтерева,если hla b27-не обнаружен?соэ и срб тоже в норме.. ОАК-все в норме Но,болит спина при поворотах в разные стороны и выявили начальный левосторонний сакроилеит

25 лет

Здравствуйте.
HLA-B27 не говорит ни о наличии ни об отсутствии заболевания. Он отражает предрасположенность к группе спондилоартритов. Болезнь Бехтерева может быть как при наличии данного антигена, так и без него.
Ключевую роль играет клиническая картина и данные инструментальных методов обследования.