Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №1857091

Ребёнку 8 лет. Кашель уже около 3 месяцев. Хрипов нет,отдышки нет. Если бы не кашель,то кажется,что абсолютно здоровый ребёнок. Кашель в течение дня то есть,то нет. Сдавали кровь, результат прикрепила. Сделали ренген лёгких,всё чисто. Пропил немазол. Какие дальнейшие действия? Завтра хочу сдать кровь на аллергены,но на какие? Аллергии раньше не было. Да и сейчас кроме кашля ничего? Проверить на кошку,на пыль? Не думаю ведь что пищевая?
И другой вопрос наш педиатр не обращает внимания,что микоплазма пневмонии антитела IgM положительный. Ведь если ренген и чистый,это не означает,что не нужно лечить микоплазменную пневмонию? Уже не знаю,что думать… В четверг записались к Лору,проверить аденоиды. Стоит сейчас сдавать кровь на аллергены или нужно для начала решить вопрос с микоплазменной пневмонией? Возможно нужно пропить антибиотик? Но при этом если перед сном кашель иногда могу дать в каплях фенистил и кашель проходит…

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатру для получения второго мнения, микоплазма в остром периоде, по мимо аллергии тоже может давать кашель. Параллельно исключите гельминты, сдайте кал методом обогащения 3-х но в разные дни.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за совет. Микоплазму же нужно как-то лечить? Педиатр оставляет без внимания результаты анализа, потому что ренген нормальный. На гельминты сказала смысла в нашей лаборатории сдавать нет и назначила немозол,пропили 3 дня, прошло 2 недели, кашель сохраняется.

Терапевт, Функциональный диагност
Препараты от гельминтов через 2 недели необходимо попить сново , по поводу микоплазмы рекомендую проконсультироваться с инфекционистом, вообще лечат у взрослых антибиотиком ( макролиды)
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка длительный кашель и при этом положительные антитела IgM к микоплазме, это и есть причина симптоматики.

По поводу лечения и антибиотика — вопрос в том, уменьшается ли кашель в динамике, как сильно он мешает ребенку.

Если кашель не выраженный и рентген чистый, то антибиотик, как правило, не назначается.
Клиент
Алина Александровна, кашель то усиливается,то практически его нет. Но каждый день он в любом случаи есть. Иногда кажется сухой,иногда влажный. Хуже не становится,но и лучше тоже. А если не лечить,не пить антибиотик, инфекция сама пройдёт?
Педиатр
Да, если по рентгену все чисто, то такие проявления проходят самостоятельно. Так что если ребенка кашель не мучает, я бы пока подождала с антибиотиками.
Клиент
Алина Александровна, как долго может проходить такой кашель? Если он длится уже около 3 месяцев. А может этот кашель аллергический? Может перерости в астму?
Педиатр
Сложно оценить, не видя и не слыша ребенка. Так как повышены эозинофилы, аллергическую природу так же нельзя исключать, но здесь нужно проводить диагностику только после консультации у аллерголога, то есть после беседы с ним, он скажет, какую имеет аллергопанель нужно сдать.
Клиент
Алина Александровна, аллергия может проявляться только кашлем? Глаза не слезятся, нос не закладывает,в горле не першит и т.д.?
Если ни чем не лечить микоплазму пневмонии,как долго ещё может сохраняться кашель?
Такой кашель не может перерости в астму?
Педиатр
По поводу аллергии - да, бывает симптоматика только в виде кашля.

Кашель при микоплазме 3-4 месяца в среднем может быть. Но всё-таки хочется послушать ребенка, возможно, стоит получить очно второе мнение при осмотре, может другой доктор что-то услышит, и тогда будет решаться вопрос с терапией, требуется ли.

Кашель от микоплазмы в астму не переходит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответы.