Консультация ветеринара /

У собаки скопление кала в кишечнике — вопрос №1616826

Здравсвуйте. Чихуахуа, вес 3.200, возраст 1.5. Были на узи мочеполовой системы (все хорошо), в кишечнике увидели скопление твёрдого кала, как сказал врач, вплоть до оболочкой кишки. В туалет ходит регулярно, утром, после каждого приёма пищи и также в течении дня. Кал может быть твердоватый, изредка круглый как овечий, в основном с каждом все хорошо. На момент узи было 5 вечера, а в туалет он ходил в последний раз только утром, может это также поспособствовало его накоплению. Доктор сказала, что необходимо полностью высвободить кишечник. Назначила микролакс и дюфалак. Подскажите, каким образом принимать микролакс? Клизмочку полностью выдавливать или частично? Питается собака кормом монж би вайлд с уткой для собак мелких пород. У него атопический дерматит, этот корм долго подбирали и он единственный,какой нам подходит, в ближайшее время менять вообще не хочется.

Ветеринар
Здравствуйте. Кончик клизмы нужно смазать детским кремом, маслом, вазелином. Носик вставляем в анус на 2/3 и полностью выдавливаем содержимое. Это не опасно, вы не сможете порвать кишку, содержимое клизмы не может отравить собаку. Обычно дефекация наступает через 15-20 минут. Чтобы кал стал более мягким
1. Выпаивайте сироп дюфалак 2-5 мл 2 раза в день. Это слабительное, продается в аптеке, поможет размягчить кал.
2. Добавляйте в корм клетчатку псиллиум-по 1чайной ложке 1раз в день. Продается в аптеках, на маркетплейсах
3. Урегулируете потребление воды. Норма 50мл/кг в сутки. Если плохо пьет-можно смешивать воду с едой, заменить частично сухой корм паштетами, паучами той же фирмы и линейки, который ест собака. готовить «супчики»-паштет, который можно собаке+вода.
Принятый ответ
Ветеринар
Зачастую, этого хватает, чтобы нормализовать дефекацию

Ветеринар
Здравствуйте,
Если питомец стабильно ходит в туалет ежедневно, то проблемы как копростаз, задержка стула, не может быть. Если утром сходил, то до вечера массы бы уже собрались.
1. Я не рекомендую использовать Микролакс, если задержка меньше 48 часов. Препарат щипит, это достаточно неприятная процедура. Это как крайняя мера. (Открываете клизму, немного надавить, чтобы капля содержимого вышла, кончик смазать. Клизму вставлять на 2/3, можно немного меньше, но не дальше риски на носике. И одним движением нажать на тюбик.)
2. Основа профилактики запоров, это на будущее, достаточный уровень жидкости в сутки, 30мл/кг +70 мл минимум.
3. Если видите, что каловые массы твердые, и есть дискомфорт, то дюфалак 0.5 мл/кг два раза в день, за 30 минут до еды. Эффект может наступить через сутки только.
4. Можно отруби давать, в гранулах. В сутки до 3 сл л вместе с кормом. (Самые обычные без добавок).