Расшифровка анализа

Здравствуйте! Получила анализ крови ,помогите пожалуйста расшифровать . Лимфоциты у меня почему то всегда сильно выше нормы. Да и не очень понятно отклонение всех остальных показателей . Чувствую себя хорошо

Дискинезия
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

Принятый ответ

Добрый день
Рекомендую выполнить анализ на субпопуляции лимфоцитов. Не увеличены ли у Вас лимфоузлы? Что на узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Александровна, не увеличены . На узи киста в печени появилась . Все остальное норма

Ферритин низковат, необходимо его восполнить профилактическим приемом железа 50мг в сутки(какое дома есть?) 3 месяца,а на этом фоне диета 11(если о ней вкратце,то в питании легкоусвояемый белок с целью синтеза гема и порфирины-зелень-с целью синтеза кольца для гемоглобина). Из-за ферритина изменения красной крови(содержание гемоглобина и эритроциты).

Киста печени-исход воспаления, но также может означать дефицит серы(капуста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Александровна, из за кисты восполение крови ? Кисты еще полгода назад не было ,а лимфоциты были повышены

Часто они возникают не только при дефиците минералов, но и при жировой болезни печени, если таковая описана на узи(снижение эхогенности), связь с лейкограммой не исключена, но обычно повышение лимфоцитов связывают с вирусной нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Александровна, при этом холестерин в норме

Жировая болезнь печени может быть как при избытке жиров, так и при их недостатке, потому что митохондрии на жирах работают.

По анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м и g к цитомегаловирусу, впч,впг,вирусу эбштейна-барра.
Проведите узи брюшной полости, почек,селезенки, лимфатических узлов.
С результатами консультация инфекциониста.

Ферритин на нижней границе нормы
Признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты в норме ( общепринятая норма -150-450 ) , повышен уровень эритроцитов - пейте больше чистой воды ( 30 мл на кг массы тела ) , сдайте ферритин - латентный дефицит железа . Если повышены лимфоциты длительно , то можно обследоваться на Герпесы Антитела Herpes Simplex Virus 1 и 2 - IgМ , IgG; Антитела класса IgM Ig G к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному , ядерному , раннему вируса Эпштейн-Барр , на вирусы гепатитов В и С + узи брюшной полости .Какие жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, вирусы некоторые сдавала .прикрепила

Ферритин низкий ( должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) . Пейте тотему 1 амп 1 раз в день -1-2 мес,через трубочку ( контроль ферртина через 1 мес ). Кушайте мясо , печень, яблоки , гранаты

Вы ранее перенесли цитомегаловирус и вирус простого герпеса - это может вызвать длительное повышение лимфоцитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, поняла . А в чем причина отклонения остальных показателей ?

Эритроциты повышены на фоне дефицита жидкости , лимфоциты повышены и снижены нейтрофилы на фоне перенесённой вирусной инфекции, мснс - понижается при снижение депо железа ( у вас снижен ферритин - поднимете ферритин и этот показатель придет в норму ), тромбоциты в норме у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, можно ли пить препараты железа при нормальном гемоглобине и общем железе ?

Да, конечно !! У вас снижен ферритин - это латентный дефицит железа ( он страдает прежде всего , когда он дойдёт до уровня 10 - начнет снижаться сывороточное железо , а когда снизится железо , то начнёт падать гемоглобин . Ферритин самый важный показатель!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, поняла .в теории от чего может быть снижен Ферритин ? Потери крови не было . Ем хорошо. Много морепродуктов . Где поискать причину ?

Эфгдс , кал на скрытую кровь количественный иммунохимическим методом , узи малого таза .обильные месячные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения Владимировна, узи малого таза в норме ,месячные не обильные

Сдайте кал на скрытую кровь и пройдите Эфгдс - результат прикрепляйте . Вопрос активен 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа на вирусы Вы носитель ВПГ1 и ЦМВ.
Необходимо понимать, что иммунитет человека не может уничтожить данные вирусы, они постоянно находятся в организме, а иммунитет держит их под контролем не давая захватить весь организм и основные помощники иммунитета в этой борьбе - лимфоциты, поэтому они и увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Сергей Николаевич, понятно .а может ли это как то повлиять на будущую беременность ?

Как правило - нет, подробнее об этом можно поговорить с инфекционистами или гинекологами.