Расшифровка анализа
Проконсультируйте пожалуйста по поводу анализов, эндокринолог назначил ( ещё пройти мрт головы на подозрение микроаденома гипофиза) если ещё какие-то обследование нужно будет прикрепить ( ещё есть эндометриоидная киста в левом яичнике ) анализы сдавались после месячных
Здравствуйте. если сдавали на гормоны, прикрепите к вопросу. есть только общий анализ крови и обмен железа.
Наталия Владимировна, добрый день , сдавала но не все , пролактин щас вот повторно сдам
Наталия Владимировна, фотографии прикрепила
Пролактин повышен незначимо, МРТ не показана.
По общему анализу значимых изменений нет, трансферин может снижаться при хронических воспалениях, при дефиците цинка, нарушении всасывания в кишечнике.
Наталия Владимировна, да, у меня проблемы с кишечником, вздувает после еды
Наталия Владимировна, мрт головы не обязательно делать ? Но сдать пролактин все же нужно повторно ?
Тогда скорее всего из-за нарушения в кишечнике снижен трансферин.
При микроаденомах гипофиза пролактин обычно более 2000. Цикл у Вас нарушен?
Наталия Владимировна, цикл почти нет , может быть максимум 1 день задержки , значит лучше сделать мрт кишечника ? Скажите лучше с контрастом или без него ?
Какие сделать исследования кишечника, лучше подскажет гастроэнтеролог. Вряд ли это МРТ. Скорее колоноскопия.
Наталия Владимировна, колоноскопию я делала (фгдс тоже ,нашли ГЭРБ с эрозией 5мм ) нашли только долихосигму, но это сказали никак не влияет
На вздутие как раз влияет и то и другое. Хеликобактер исключили?
Наталия Владимировна, проблемы просто уже давно, началось все с кисты и потом стали проблемы с жкт появляться, я сначала думала что все из-за гормонов и кисты моей она щас в регрессе совсем маленькая стала но живёт почти год
Кишечник и гормоны никак не связаны. если ничего не нашли, то диагнозом исключения является СРК. Лечение - длительно принимать дюспаталин.
Наталия Владимировна, да, брали биопсию на фгдс хеликобактер исключили
Наталия Владимировна, ещё проблемы с набором веса, у меня вес 49 600 иногда 50кг никак не могу набрать
С гормонами это вряд ли связано. Низкий вес бывает только при низком ТТГ. Если он в норме, то причина негормональная. Вероятно конституциональная особенность.
Наталия Владимировна, я весила всегда 54-56 при росте 157 а как стали проблемы по здоровью он щас у меня на отметки 49-50 и все , скорее всего из-за кишечника ?
При СРК часто снижается вес, да и если нарушено всасывание микроэлементов, белка, то и вес будет снижаться. вам показан прием Элькар курсом.
Наталия Владимировна, извините что не по вашей специальности спрашиваю , очень просто переживаю что может быть какая-то гадость, спасибо вам за консультацию
Принятый ответ
если на колоноскопии ничего не нашли, то скорее всего ничего серьезного нет.
Здравствуйте!
Пролактин сдавали по правилам?
Повышение незначительное, при аденомы гипофиза пролактин повышается выше 1500-2000
МРТ не нужно сделать
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, да на 2-3 день сдавала
За день перед сдачей нужно исключить половой контакт, физическую нагрузку, посещение бассейна, сауны и сдать пролактин не ранее чем через 2 часа после пробуждения
Сдайте пролактин с макропролактином на следующем цикле