Правильное ли лечение при лактостазе?
Добрый день! Я кормящая мама,малышке 1 месяц и 1 неделя. Вчера ходили к педиатору и на обратном пути я сильно промокла,попали под ветер и дождь. Сегодня температура 37,5 очень болит правая грудь,больно поднять руку,немного болит горло и голова раскалывается. При температуре пью нурофен,ношпу перед тем как приложить малышку и после сцеживаю электрическим молокоотсосом,потом мажу ланолином сосок и где застой троксевазин. Грудь сама мягкая,только в одном месте небольшой застой. Правильно ли я делаю и что можно добавить?
Здравствуйте
Самое главное это чаще прикладывайте ребёнка к груди. Перед кормлением прием ношпа за 30-40 мин 3 раза в день, теплый душ и массаж от периферии к центру. Далее покормить ребёнка местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. При температуре парацетамол. Сцеживать нужно если есть чувство дискомфорта. Чем больше сцеживаете тем больше молока будет приходить.
Рустам Гамирович, а можно ли нурофен,а не парацетамол на ?
Здравствуйте.
Лучше не сцеживать после кормления, чтобы не стимулировать лактацию, тем более на пораженной стороне.
Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз это терапия окситоцином. В течение 2 суток 2-3 раза в день до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока. В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока. Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Наталья Александровна, сейчас температура 39( можно ли не Лиотон,а троксевазин?
Принятый ответ
Это характерно для лактостаза.
Да, можно
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе