Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №1617966

Нужно ли бежать на цервикометрию?
На первом скрининге на сроке 12,2 (по менструации 13,2) длину шейки померили вагинально и она была 43 мм. Потом на УЗИ на сроке 15,3 (по м: 16,3) шейку измерили через живот, и она была 37 мм.
В последние два дня появились периодические боли внизу живота. Иногда колющие, иногда режущие, иногда тянущие, как будто перед месячными, еще бывают какие-то прострелы в промежность.
Второй скрининг только 27.10. Дождаться его? Или бежать на еще одно УЗИ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли связаны с ростом матки , связки расстягиваются . Длина шейки у вас отличная , длинная . При болях можно свечи папаверин ректально ставить
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Размеры шейки по узи совершенно нормальные. Сейчас срок, когда Вы начинаете лучше ощущать шевеления плода, матка на это реагирует тонусом и скорей всего Вы так это ощущаете (как описали). Но конечно без осмотра нельзя 100% гарантировать, что с шейкой все нормально. Но если сильно переживаете, то можно просто посмотреть шейку на узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хорошая шейка, ваши симптомы не связаны с её укорочением, а с растяжение маточных связок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Шейка хорошая у Вас, не нужно никуда бежать. Такие боли нормальны во время беременности, связанны с ростом матки, растяжением связок и усилением кровоснабжения наружних и внутренних половых органов. Можно использовать ношпу или дротаверин для снятия болевого синдрома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ шейка длинная.
Боли внизу живота чаще всего связаны с ростом матки и натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Прострелы в частности характерны для натяжения круглых связок матки.
Структурные изменения шейки матки сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Длина шейки матки >25 мм считается нормальной, более достоверно проводить цервикометрию вагинальным датчиком. Боли колющего, режущего характера более характерны для кишечника,рекомендую Вам пересмотреть рацион питания.