Консультация педиатра /

Не подходит смесь ребенку — вопрос №2177866

Здравствуйте. Ребенку один месяц с рождения на ИВ. 2 недели были на смеси НАН ГА, ребенок стал плакать во время и после кормления, поджимать ножки и сучить ими. Решили перейти на смерть НЭННИ с пребиотиками. Ситуация стала чуть лучше. Но появились частые срыгивания, после кормления может срыгнуть 4-6 раз, в общей сложности 2-3 столовых ложки, бывает срыгивает больше. Со вчерашнего дня появились пузыри в стуле, а так же комочки свернутого молока. Интервал между питанием 2-3 часа. Объем 90-120 мл. Стул 1-2 раза в день. За месяц прибавили килограмм. Так же добавляю в смесь капли Колиф. Можно ли считать что смесь ребенку не подходит?

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л это норма.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Прибавка в весе хорошая.
Считаю, что смесь менять не нужно, адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому за это время консистенция, частота стула и срыгиваний может меняться.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое

Клиент
Марина Олеговна, пузырики в стуле тоже норма?
Педиатр
Пузырьки в стуле могут быть при лактазной недостаточности. Для неё характерен кислый, пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, но вы уже принимаете как раз Колиф, так что все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть вытсреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Так же признаки неподходящей смеси запоры, высыпания, обильные срыгивания.

У Вас этого нет. Срыгивания могут быть после каждого кормления, могут быть отсроченными, разовым объемом до 2—3 столовых ложек. Так что не переживайте, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу показаний для смены смеси, ещё не прошла полная адаптация к смеси, срыгивание - вариант нормы. В кале комочки это остатки непереваренной пищи от возрастной ферментной незрелости - вариант нормы. Колиф - продолжайте давать. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!