Консультация гастроэнтеролога /

Почему повысились АЛТ и АСТ — вопрос №161908

6 сентября 2018 г у меня обнаружили антитела к гепатиту С -положительны, сдала ПЦР обнаружили гепатит С , генатип1 b вирусная нагрузка 4 362 380, анализы АСТ и АЛТ в норме 25 и 18, печень, селизенка, поджелудочная хорошие, инфекционист поставила диагноз хронический гепатит, в медикаментозном лечении не нуждаюсь, назначила сдавать анализы через 6 месяцев, год я поздавала анализы, а потом настояла на лечении. Врач назначила Даклинза и Сунввепру на 24недели. С 12 июня я начала лечение. После сдачи анализов через месяц, повысились АСТ и АЛТ 154 и 100, а ещё через месяц по 200. Инфекционист сказала продолжать приём лекарств и пить больше воды, так бывает. Сдала анализ на количественный - не обнаружено, инфекционист сказала продолжать лечение. Я уже сомневаюсь, был ли у меня гепатит или ошиблись. Что мне делать. Я постоянно в слезах. Помогите мне разобраться.

Инфекционист
Здравствуйте. По всем анализам у вас вирусный гепатит С без сомнения. Первое, если вирус не определился через 1 месяц после начала терапии, значит препараты работают. Но должен быть мониторинг на побочными эффектами.
При 10-кратном увеличении уровня АЛТ от верхней границы нормы, чтобы не было побочных эффектов, лечение рекомендуют прекращать.
При увеличении АЛТ менее 10 раз от верхней границы нормы, если это увеличение сопровождается слабостью, тошнотой, рвотой, желтухой или значительным увеличением билирубина, щелочной фосфатазы или международного нормализованного отношения (МНО), также следует прекращать лечение.
Как в вашем случае: бессимптомное увеличение АЛТ менее 10 следует тщательно контролировать с повторным тестированием с 2-недельными интервалами. Если уровни остаются постоянно повышенными, следует рассмотреть вопрос о прекращении терапии. https://www.hcvguidelines.org/evaluate/monitoring
Причины повышения АЛТ и АСТ могут быть разными, например, плохое выделения препарата через почки при низкой скорости клубочковой фильтрации или межлекарственные взаимодействия, наличие сопутствующего хронического гепатит В (может произойти реактивация гепатита В). Ваш лечащий врач все это должен учитывать. Здоровья вам.