Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли медикаментозное снижение пролактина в этом случае? — вопрос №161911

Здравствуйте! У меня с 14 лет угревая сыпь, также есть дисгормональные изменения в молочных железах, дукэктазия. Гинеколог направил сдать анализы на гормоны, в итоге
пролактин 282 ,
макропролактин 78,6,
пролактин биологически активный 202 мме/л,
% пролактина биологически активного 72%.
Тестостерон свободный 0,0105,
тестостерон общий 0,760,
глобулин, связывающий половые гормоны 49,2 нмоль/л ,
индекс свободных андрогенов 1,5%.
Доктор сказала, что процент биологически активного пролактина должен быть ниже 40%, и к тому же индекс свободных андрогенов низковат, и не подавляет агрессивный пролактин, от этого мои проблемы с высыпаниями и грудью. Назначены препараты каберголин, верошпирон. Подскажите пожалуйста, по вашему мнению адекватное ли лечение, хочется получить второе мнение, так как я в ремиссии по онкозаболеванию,меланоме, и препараты,связанные с гормонами, мне разрешаются строго по необходимости. МРТ мозга норма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сколько Вам лет? Менструации регулярные? Пролактин сдавали однократно? Можете прикрепить бланк с анализами, посмотреть нормы лаборатории?
Клиент
Ольга, 34 года, регулярные, бланк прикрепила к вопросу, сдавала на 9 день цикла. Сдавала еще в феврале 2019, был пролактин повышен 31,5 при норме 6-29,9 (начало цикла). На макропролактин и активный тогда не сдавала.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лечение адекватное
Акушер, Гинеколог
Гормоны при нормальном общем пролактине я бы назначать не стала. Вообще как правило при нормальном общем пролактине фракции не исследуются, так как не имеют клинического значения. Если ещё не сдавали досдать ТТГ, 17-он прогестерон, АКТГ, андростендион на 5 день цикла. Дальше по результатам. Сейчас связи Ваших жалоб и уровня пролактина я не вижу. Назначенное лечение не требуется. Если очень хочется можно начать принимать циклодинон, но и для него при нормальном уровне пролактина я необходимости не вижу. И пролактин однократно не исследуется, нужно контролировать 2-3 раза с разницей в 7-10 дней соблюдая правила: за 3 дня исключить половые контакты, физические нагрузки, стрессы, стимуляцию сосков. Ночной сон накануне не менее 8 часов и лечь спать не позднее 22.00, утром натощак до 11 часов дня, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Но, повторюсь, необходимости у Вас в этом нет, так как общий пролактин в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте пролактин с макропролактином на 3 день цикла с подготовкой. При вашем заболевании пока лучше не принимать гормоны. Тем более у вас нет сбоя цикла, тестостерон в норме.