Нет месячных после удаления полипа
Добрый день! 30.08 была проведена операция по удалению полипа эндометрия. С 16.09 по 26.09 принимала Дюфастон. Мой гинеколог сказала мне что мясяные должны начаться в течении 10 дней после отмены Дюфастон, но они так и не начались. 9.10 была на Узи: по узи все хорошо, гинеколог сказала что начнутся вот-вот но они так и не начинаются… С 10.10 я нахожусь в отпуске в Турции, написала ей сообщения: она порекомендовала мазь Эстриол вагинальный на 10 дней. Живот прошлую неделю тянуло, как будто они вот-вот начнутся, но вот все жду и никак не начнутся. По тестам и узи беременности нет. Раньше цикл был регулярный и всегда через 28-29 дней. Цикл отсутствует именно после операции по удалению полипа. Вопрос: почему месячные не начались даже после Дюфастон? Возможно ли, что после операции они восстановятся уже в следующем цикле? Правильно ли назначили Эстриол?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень частое явление -нарушение цикла после оперативного вмешательства .
Какой у вас вес и рост ? Если есть выраженное нарушение липидного обмена ,возможно ,дозировка дюфастона была маловата .
Анна Михайловна, рост: 170, вес 72.
Раньше никогда не было нарушения цикла до операции
Варианта два :ждать месячных (рано или поздно они придут ,возможно обильнее обычного )
пить снова дюфастон и ждать в течение недели месячных
Анна Михайловна, нормально ли это что после операции месячных нет уже 2 цикла?
Это не нормально,но ситуация распространенная
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы оценивать придут месячные или нет, лучше было бы провести узи малого таза. После операции или на фоне стресса, перелёта и многое иное, один цикл как будто выпадает. Поэтому есои нет беременности, то повода для беспокойства нет.
Светлана Александровна, да, проводила Узи малого таза. Врач сказала что все хорошо и вот-вот начнутся, но так и не начались..
Получается уже 2 цикла не было
Я считаю Вам пока не нужен эстриол
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть УЗИ на руках, чтобы приложить сюда?
Дарья Алексеевна, к сожалению нет, в Москве осталось..
Эстриол не всасывается в кровь. Он с эндометринм ничего не сделает. А вот помог бы прогпстерон, нужно смотреть на УЗИ.
Если эндометрий тонкий, то прогестерон не отсла вает егт. Тошда нет смысла что-то вызывать. Просто ждать.
Дарья Алексеевна, может ли не быть после операции месячных 2 цикла? Норма ли это или уже проблема?
По узи сказали, что все прекрасно
Дарья Алексеевна, да по узи говорили что эндометрий тонкий и месячные вот-вот начнутся. Это было 9.10, но вот до сих пор они так и не начались…
Если эндометрий тонкий, то делать ничего не надо и предсказать, когда месячные начнутся, не возможно. Не надо напичкиваться всевозможными препаратами, после операции это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
После оперативного вмешательства цикл сбивается достаточно часто.
рекомендую пока просто подождать менструацию, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно можно было сдать узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, можно дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней и ждать менструации