Консультация офтальмолога /

Удалили катаракту — вопрос №1619545

Здравствуйте. Три дня назад сделала операцию на правом глазу по замене хрусталика в связи с катарактой. Теперь оперерированным глазом вижу чётко а другой остался на -2 , как будто через плёнку смотрю. Отсюда нахожусь в непонятном состоянии, нет чёткой картинки зрения, депрессию и уже жалею, что вообще сделала операцию. Надо сказать, что на оперированном глазе мне не стали делать 100% зрение а снизили с -2 до -1 Но даже так, мои глаза видят теперь кардинально по разному. Что мне делать теперь? Я не думаю что я привыкну, у меня началась депрессия из за этого даже. Могу ли я теперь сделать коррекцию зрения на другой глаз?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Мозгу нужно время, чтобы привыкнуть к новому зрению, хотябы недели две. Не расстраивайтесь, потерпите не много. Если совсем тяжело будет переносить разницу, можно подобрать очки или контактную линзу на второй глаз. Коррекцию зрения лазерную делают до 35 лет, в 40 уже поздно, эффекта долговременного не получится. Только если ставить искусственный хрусталик на второй глаз тоже. Но может все таки мозг адаптируется.