Консультация кардиолога /

Антидепрессанты и давление — вопрос №1619805

Мне назначили Велафакс от хронических болей в спине, пью 3 дня, давление 145/90,пульс105.У меня гипертония 2 ст с поражением сердца, постковидный миакардит, тахикардия. На постоянной основе принимаю Бисопролол 2,5. Что ещё можно подключить, чтобы снизить давление?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония 2 ст с поражением сердца, постковидный миакардит, выявлены блокады sv 2 степени,тахикардия

Кардиолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Есть ли у вас какие либо еще хронические заболевания? Бронхиальная астма?
Аллергии или непереносимость препаратов имеется?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет

Кардиолог, Терапевт
Людмила, в таком случае можно добавить периндоприл 5 мг утром или рамиприл в той же дозе
Давление контролировать 2 раза в день утром и вечером , ваши целевые показатели давления до 130/80
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, принимать на постоянной основе, пока пью Велафакс?
Кардиолог, Терапевт
Людмила, пока принимать постоянно отменить можно только в случае низких цифр давления после отмены антидепрессантов
Но сначала попробовать перейти на половинную дозу
Все зависит от степени снижения давления на фоне приеме
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если повышение артериального давления стойкое могу посоветовать Периндоприл 4 мг утром, регулярно, к тем препаратам которые уже принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, давление повысилось при приёме антидеприсанта, так хватало и Бисепролола. Перидноприл принимать пока пью Велафакс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, рекомендую принимать если повышение стойкое, периодически контролируйте показатели.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Людмила, добрый вечер, хроническую боль не надо терпеть, ее нужно лечить!! Позитив прием препарат обязателен. Так как у вас выставлен диагноз гипертоническая болезнь с поражением сердца то для того чтобы сердце не страдало и не меняло свою форму , то обязательно нужно принимать препараты либо иАПФ и сартаны. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Бисопролол не справляется с задачей именно лечения Гипертонической болезни
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пульс на антидепрессантах сейчас тоже постоянно повышен? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, пульс повысился при приёме Велафакс, так при приеме Бисопролола пульс 65.Курю,но по одной, две сигареты в день
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации, чтобы снизить и пульс, и АД врачи могут рекомендовать увеличить дозу бисопролола до 2,5 мг 2 р д под контролем АД и ЧСС.
Так же, учитывая миокардит, врачи могут рекомендовать прием периндоприла 2-2.5 мг(престариум, перинева) под контролем АД. Снижает АД и профилактирует фиброз миокарда, сердечную недостаточность. Если закончите прием АД, то постепенно можно снизить дозу и бисопролола, и периндоприла в 2 раза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно добавить периндоприл 4 мг 1т утром
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении ад вечером моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.