Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительная температура 37.4 у ребёнка 4 лет — вопрос №1620762

Добрый день! Помогите пожалуйста! Уже не знаю к какому врачу обращаться 🙏🏻 У ребёнка уже длительное время( около полугода) держится субфебрильная температура 37.2-37.4. При этом каждое орви перетекает в обструктивный бронхит. Неделю назад после бронхита закончили пить панцеф. В течение недели температура была 37.2. С понедельника (завтра) нас выписали в сад, сегодня утром температура 37.7. Аллерголог назначила монтелукаст. Дала сегодня таблетку - ребенок начал покашливать. Может ли это быть скрытая инфекция? Общий анализ крови в норме.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Нет дома животных, ковров, перьевых подушек, перин, одеял?
Сингуляр вам назначен верно.
Для уточнения иммунного статуса желательно сдать интерфероновый тест.
При рецидивирующих бронхитах и аллергии риск развития Бронхиальной астмы высокий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, животных и ковров дома нет. Год назад лежали в инфекционной больнице с бронхитом и после этого температура субфебрильная сохраняется постоянно. Поэтому думаю, что возможно это скрытая инфекция.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а что покажет интерфероновый тест?
Пульмонолог
Нарушение иммунитета.
Можно сдать кровь на скрытые инфекции в ваших анализах информации не достаточно.
Сдаём на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, IgG и IgM. Также сдайте мазок из зева и носа на микрофлору, посетите ЛОР- врача очно для исключения постназального затека, аденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила еще документы, микоплазма и хламидии в норме, кроме тех, что прикрепили, на герпес в мае сдавали, все чисто.
Ребенок потливый, но в целом активный. Беспокоит постоянно повышенная температура тела(((