Скарлотина или вирус
Здравствуйте! Ребёнку 4 г 10 мес, вес 24 кг. Уже четвёртый день температура 39-39.5. Началось все резко, температура под 39 и рвота, слабость, аппетита нет, педиатр назначила арбидол, обильное питье. Ангидак в горло. сбрасываю температуру ибуклином, становится активным. На второй день тоже вырвало. 2-3 раза в день принимаем жаропонижаюшее уже четыре дня! На второй день были небольшие высыпания в области бедра с внутренней стороны, и ближе к голеностопу. Ребёнок их чесал, говорил чешутся. больше нигде. Ребёнок не аллергичный, никаких продуктов новых не пробовали перед болезнью. Горло красное, вчера было много налёта на языке, сегодня его почти нет, сосочки на языке выперли, как бугорки по всему языку. Миндалины без налёта, по крайне мере врач дежурный так сказала. Предложила или выписать антибиотик или направление на кровь и потом лечение. И по её рекомендации мы выбрали второе. Дали направление завтра на кровь. Теперь сомневаюсь в выборе. Есть амоксиклав, но мы его принимали неделю назад, лечили отит. Может все таки начать лечение, боюсь осложнений. Как выяснилось позже, в саду в другой группе, что выше этажом скарлотина.
Здравствуйте. То, что Вы описываете похоже на скарлатину. Можно сделать стрептатест, если он положительный, значит это скарлатина. Можно дать обычный Амоксициллин 50-60мг/кг/сут, 10 дней обязательно. Выздоравливайте
Здравствуйте!
Описание очень похоже на скарлатину.
Сделайте стрептотест (можно купить в аптеке или маркетплейсах аналог, он дешевле).
Также, сдайте общий анализ крови.
Если бактериальная инфекция подтвердится, то обязательно нужно принимать антибиотики. Так как принимали Амоксиклав менее 3 месяцев назад, то можно панцеф/ Супракс.
Будьте здоровы!