Помогите разобраться и начать лечение

Здравствуйте! У ребенка заболело горло, сказал больно глотать! Горло было красное , обратились к врачу поставили острый фарингит, температуры не было, сдали экспресс тест на стрептококк отрицательный. Затем началась задолженность носа, отделяемое белого цвета, слезотечение и частое чихание. Ребенок аллергик, аллергия на сорные травы и березу, 2 дня назад вышла сыпь, врач сказала крапивница и поставила укол преднизолона, но крапивница особо не ушла. У знакомой в садике нашли скарлатину, мы с ней и дети не контактировали, но симптомы похожи, подскажите это аллергия или все таки скарлатина? Фото вышлю

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, больше высыпаний на теле нигде нет? Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Дарья, анализы пойдем сдавать завтра, есть еще на животе, на спине где шея, на попе и районе паха, на ногах

Можете добавить фото?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Дарья, добавила

Температура есть?
Высыпания на скарлатину не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Дарья, нет температуры не было и нет

Значит скарлатина точно исключена, для нее характера высокая температура
Высыпания похожи на проявление аллергической реакции
Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак или зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Дарья, добавила анализы

Кровь в норме
Повышен иммуноглобулин е, это значит у ребёнка аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Дарья, еще пришли агализы на энтеробиоз, положительный, может ли быть от этого?

Да и иммуноглобулин е бывает повышается из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Дарья, пирантел нужно дать? Или другое что то?

Да, можно пирантел

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь больше похожа на аллергическую.
Вы антигистаминные препараты принимали?
Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Анна, да, сделали укол супрастина, преднизолона, назначили Монтесумами, назореем, супрастин полисорб

Зуд есть?
Вы оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Анна, да зуд есть, завтра пойдем сдавать, потому что сделали гормональный укол, сказали результат может быть искажен

Если есть зуд, то это еще раз подтверждает аллергическую этиологию сыпи. Нужно проанализировать, что нового было введено на кануне появления высыпаний. Сейчас начать прием зодак или зиртек.
На скарлатине не похоже.
Как сладите оак прикрепите результат к вопросу, далее определимся по тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Анна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста

По оак без патологии, признаков воспаления нет. Повышен JgE это признак аллергической реакции, нужно продолжить прием антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь должна еще быть на теле, боках со сгущением в паху, внизу живота. То, что есть у вас на фото - на скарлатину не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, стрептатест делали строго натощак ( за 3 часа до этого ничего не ели и не пили?). Можно ещё фото с другими участками сыпи и какая она на ощупь?
В начале болезни язык был обложен налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Лариса, да натощак, делали с утра, нет язык был без налета, на ощуп как гусиная кожа, при надавливании не белеет

Сыпь визуально не очень похожа на скарлатину, но ощущение гусиной кожи характерно для этого заболевания. Меня немного смутил лакированный язык, что так же похоже на скарлатину, но до этого должен был быть налёт. Стрептатест в целом чуствительный и при правильном взятии мазка, достоверный. Если и в анализе крови не будет специфических изменений, значит тогда не скарлатина.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Лариса, добавила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Точно не скарлатина и никакая другая микробная инфекция. На первом плане - аллергическая составляющая. Возможно, был легкий вирус и обострение атопического дерматита и риноконъюнктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Лариса, еще пришли анализы на Энтеребиоз, может ли быть от этого?

Принятый ответ

Здравствуйте, где имеются высыпания на теле? при нажатии исчезают?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Михаил, высыпания на шее, сзади шеи, на животе, попе, где пах, на ногах, на коленях и сзади колен, на спине где бока, похоже как гусиная кожа, при нажатии не белеет

Рекомендую прием антигистаминного препарата.

Здравсивуйте! Это точно не скарлатина. Тем более тест на стрептококк отрицательный. Это больше похоже на аллергическую реакцию. Желательно сдать общий анализ крови клинический развёрнутый +С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Анна, добавила анализы посмотрите пожалуйста

Результат анализа крови без признаков воспаления, но значительно повышен уровень ИГ Е, что говорит об аллергии. Необходим приём антигистаминных, сорбентов и гипоаллергенной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
chertoffka.08@mail.ru
Клиент

Анна, еще пришли анализы на энтеребиоз, может ли быть от этого?