Повышенные гемоглобин, гематокрит, эритроциты
Подросток 17 лет , вес 75, рост 185, держатся повышенные гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Занимается силовыми тренировками в спорт зале . Пьет омегу, цинк, магний, аминокислоты, протеиновые коктейли, креатин
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, критичных изменений по анализу крови - у подростка есть небольшой вторичный эритроцитоз на фоне занятий спортом
Ему необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
При желании можно сдать кровь как донор при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет место вторичный эритроцитоз. Это характерно для спортсменов и подростков, которые испытывают гормональные перестройки. Это не болезнь крови. Уберите лишние добавки которые не подтверждены лабораторно, дайте печени немного отдохнуть , в плановом порядке УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, больше питья чистой воды.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Такие показатели говорят о вторичном эритроцитозе на фоне физических нагрузок. Это не патология, это компенсаторная реакция организма, показатели абсолютно не критичные, лечить это никак не нужно.
Нужно лишь соблюдать достаточный питьевой режим.