Боль в пояснично-крестцовом отделе

Добрый день! После физической нагрузки и занятий спортом чувствовал боль в области поясницы. Сделал МРТ (результаты прилагаю). Были выявлены протрузии. Какое лечение необходимо, нужно ли хирургическое вмешательство в данном случае?

Отсутствуют
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброе утро! Протрузии поясничного отдела небольших размеров, операция не показана.
Лечение
Препарат группы НПВС Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 иньекций.
На поясницу можно пластырь с Лидокаином, аппликатор Кузнецова.
При снятии обострения- плаванье, лечебная гимнастика.
Избегать нагрузки на позвоночник, ношение полужесткого корсета при работах, связанных с перемещением тяжестей и нагрузках на позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
maraton1994
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите, я занимаюсь регулярно в спортзале, делаю приседание с нагрузкой и упражнения на спину (становая тяга), теперь нельзя делать данные упражнения?

Да, упражнения с отягощением, резкими движениями тела и прыжками следует исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас протрузии небольшие, операция и консультация нейрохирурга не показаны
Из лечения принимайте тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней
Сирдалуд 2 мг 1 т на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Лфк, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
maraton1994
Клиент

Офелия Игнатовна, подскажите пожалуйста, я занимаюсь регулярно в спортзале, атлетические упражнений с тяжёлыми снарядами, теперь нельзя делать данные упражнения?

Нет эти упражнения не желательны в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению мрт обнаружены протрузии до 1 - 2 мм без компрессии нервного корешка.
Данные протрузии не могли вызвать болевой синдром, они формируются у всех в процессе прямохождения (у кого-то позже, у кого-то раньше).
Чаще всего боль в спине является неспецифической мышечно-скелетной болью, когда в позвоночнике не выявлено патологии.
Позвоночник это опорная структура и активности важны, но нужно смотреть какие они, как выполняются (по технике), нет ли перегрузки мышц и формирования триггерных точек, также может быть микротравматизация мышц, кроме спорта нет ли факторов риска возникновения боли - в тч длительное неудобное положение тела сидя, стоя, внаклонку, лёжа, разгружается ли поясничный отдел позвоночника даже в положении сидя (есть так называемые массажные упоры на стул), подходит ли матрац, какой водный режим (не вымываются ли электролиты с потом больше чем поступают), тревога тоже способствует развитию боли и тд. Причин много и никто не застрахован от того, чтобы возник к примеру миозит по причине переохлаждения.
По лечению можно курсом пройти нпвс, например Артоксан 20 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней и местно натирать гелями/мазями не сильно разогревающего спектра (пенталгин гель, кетопрофен 5%).

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае оперативное лечение не показано. Причиной боли является миофасциальный синдром, а не протрузия.
Сейчас показан приём НПВС (ксефокам или аэртал или аркоксиа) и миорелаксантов(мидокалм либо сирдалуд)
Старайтесь по возможности избегать становой нагрузки, но выполняйте упражнения на растяжку, это сейчас поможет уменьшить боль.

Принятый ответ

Здравствуйте?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? Операция ни показана ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
maraton1994
Клиент

Нонна Юрьевна, сделал, в спине боль не почувствовал, был дискомфорт только в ногах, с задней стороны бедра ноги.

По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц критичного ничего нет ?
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2р в день в день 7 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на Ортопедическом полужестком матраце

Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По обследованию ничего критичного.