Тиреоидит под вопросом

Беспокоит сильное выпадение волос, по результатам исследования 30% волос находится в стадии отдыха и выпадения. Сдала анализы на гормоны по назначению гинеколога (на 9-й день цикла): ТТГ 0,632 мкМЕ/мл Тестостерон 0,852 нмоль/л Пролактин 85,10 мкМЕ/мл Сделала УЗИ ЩЖ: УЗ признаки гипоэхогенных узловых образований обеих долей небольших размеров (0,3 - 0,2 см в диаметре) - вероятно фолликулы, умеренно-выраженных диффузных изменений паренхимы (единичные мелкие гиперэхогенные включения): вероятно УЗИ проявления тиреоидита. объем левой доли 3,89 объем правой доли 5,47 Антитела к тиреоглобулину, МЕ/мл - 5,4 Антитела к тиреопероксидазе - 0,00 пересдала ТТГ, мкМЕ/мл - 0.7247 Т4 свободный, пмоль/л - 12.67 T3 общий, нмоль/л - 1.29 Железо в сыворотке крови - 15,4 ммоль/л ОАК - все показатели в Референтных пределах Беременности нет, в анамнезе 1 беременность и 1 роды, грудное вскармливание более 5 лет назад. Отмена КОК четыре месяца назад. Является ли это картиной тиреоидита, требующего лечения? Может ли это возникнуть по причине стресса? Может ли это быть причиной стильного выпадения волос?

Здравствуйте. Загрузите фото всех анализов. Нужно видеть референсные значения лаборатории

Татьяна, загрузила

Добрый день, у вас нет никаких данных за тиреоидит, просто картина не однородной структуры щитовидной железы. Лечения вам не нужно. Да, стресс может быть причиной выпадения волос.
Сдайте ещё кровь на ферритин и витамин д

Здравствуйте сдайте кровь на 17 он прогестестерон актг эстрадиол кортизол дгэас
Кровь на ферритин вит д железо
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Железо-дефицитная анемия. Отсюда ВСЕ Ваши жалобы. Необходимо адекватное лечение.

Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции

Здравствуйте. Данных за тиреодит нет. Есть взаимосвязь между плохим кровоснабжением и состоянием волос. Проходите курсами Дарсонваль волосистой части головы, курсами кавинтон. Проверить ферритин и витамин д. При низких значениях-корректировать. Плюс добавка: цинк, кальций, магний

Здравствуйте, в данном случае диагноза аутоимунный тиреоидит у вас нет. Гормональный фон щитовидной железы спокоен, лечения не требуется. Досдайте вит д, паратгормон.

Здравствуйте! Никакого тиреоидита у Вас нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Для поиска причины выпадения волос необходимо сдать кровь на дегидротестостерон, т.к его избыток чаще всего связан с выпадением волос. Так же необходимо сдать кровь на ферритин, сыворочное железо и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии щитовидной железы нет. Сдайте кровь на андрогены: дигидротестостерон, тестостерон, андростендион, ДЭАСс

Елена, спасибо! на какой день цикла их лучше сдавать?

Сдайте после соотвествующей подготовкой дигидротестостерон - в любой день МЦ, тестостерон, андростендион, ДЭАСс - на 3-5 день МЦ при длительности МЦ 28дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если значение ферритина меньше Вашей мамы тела, то и будет такая картина. Поднимать его можно только современными препаратами железа!
Также проверьте Вит Д крови , ревмопообы

Пока можно притормозить процесс- лазерная расческа , массаж шейно ворот зоны , витрум омега 3 жк по 1 в день, Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Рекомендуемые репараты железа( при необх) - сидерал, железо солгар 2_3 мес минимум
Стрессы- полезен Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц

Здравствуйте, на данный момент функция щитовидной железы компенсирована, лечение гормонами не требуется.
Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, витаминов группы в и витамина Д. Советую вам сдать на ферритин, гемоглобин, уровень витамина Д