Консультация нейрохирурга /

Киста за можечком у ребёнка — вопрос №1622770

Здравствуйте. После падения и удара головой у ребёнка 3-х лет ,с помощью КТ, обнаружили в задних отделах ЗЧЯ ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размерами 14.5×16.8×15.3мм с небольшим "масс-эффектом"на структуры можечка.
Доктор сказал, что этот случайная находка и ничего страшного нет. Нужно наблюдение каждые пол года. Главное, чтобы она не росла. Ранее за ребёнком никаких отклонений не наблюдали. Развивается согласно возрасту.
Пожскажите, опасна ли эта киста и какие наши дальнейшие действия? Действительно нужно наблюдать или стоит бить тревогу!?
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Через пол года выполните мрт головного мозга, далее 1 раз в год! По описанию опасности нет! Показаний к операции нет!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ?
Будем контролировать!

Клиент
Уча Зурабович, Скажите, пожалуйста, можно ли ребенка дальше продолжать водить в детский сад?
Нейрохирург
Конечно же можно, можно и спортом заниматься!
Клиент
Уча Зурабович, Доктор, спасибо Вам большое за информацию?
Нейрохирург
Пожалуйста! Удачи вам!
Клиент
Уча Зурабович, Спасибо большое ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш доктор совершенно прав
Нужно наблюдать в динамике
Продолжайте жить своей обычной жизнью
Только надо будет потом еще пройти данное обследование
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Обязательно будем контролировать!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, Будем стараться ?
Спасибо!
Нейрохирург
Добрый день! Данная киста скорее всего врожденная и вряд ли связана с травмой. Оперативное лечение не требуется. Повторите КТ или МРТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте.
Спасибо за ответ?
Да, доктор сказал, что она врождённая.
Скажите,пожалуйста, насколько точно аппарат КТ определяет кисту?
Я места себе не нахожу, очень волнуюсь (
Нейрохирург
КТ как и МРТ подходит для диагностики данной кисты
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Спасибо за информацию?
Доброй ночи.