Киста за можечком у ребёнка

Здравствуйте. После падения и удара головой у ребёнка 3-х лет ,с помощью КТ, обнаружили в задних отделах ЗЧЯ ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размерами 14.5×16.8×15.3мм с небольшим "масс-эффектом"на структуры можечка. Доктор сказал, что этот случайная находка и ничего страшного нет. Нужно наблюдение каждые пол года. Главное, чтобы она не росла. Ранее за ребёнком никаких отклонений не наблюдали. Развивается согласно возрасту. Пожскажите, опасна ли эта киста и какие наши дальнейшие действия? Действительно нужно наблюдать или стоит бить тревогу!? Спасибо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Через пол года выполните мрт головного мозга, далее 1 раз в год! По описанию опасности нет! Показаний к операции нет!

Уча Зурабович, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ?
Будем контролировать!

Уча Зурабович, Скажите, пожалуйста, можно ли ребенка дальше продолжать водить в детский сад?

Конечно же можно, можно и спортом заниматься!

Уча Зурабович, Доктор, спасибо Вам большое за информацию?

Пожалуйста! Удачи вам!

Уча Зурабович, Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш доктор совершенно прав
Нужно наблюдать в динамике
Продолжайте жить своей обычной жизнью
Только надо будет потом еще пройти данное обследование

Офелия Игнатовна, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Обязательно будем контролировать!

Не болейте!

Офелия Игнатовна, Будем стараться ?
Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Данная киста скорее всего врожденная и вряд ли связана с травмой. Оперативное лечение не требуется. Повторите КТ или МРТ через 6 месяцев.

Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте.
Спасибо за ответ?
Да, доктор сказал, что она врождённая.
Скажите,пожалуйста, насколько точно аппарат КТ определяет кисту?
Я места себе не нахожу, очень волнуюсь (

КТ как и МРТ подходит для диагностики данной кисты

Дмитрий Валерьевич, Спасибо за информацию?
Доброй ночи.