Высыпания на коже
Мама проходит лечение иммунотерапией. На коже появилась сыпь. Инфекционист сказал сдать анализы на разные виды Гермеса и антитела к ним. Результаты все отрицательные. А дерматолог говорит, что это герпес, даже при отрицательных анализах. Может ли это дать побочка на имунотерапию, или это все таки герпес
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото нельзя исключить герпетического характера высыпаний.
Какая локализация высыпаний?
Для герпеса характерно появление сгруппированных пузырьков, болезненность, зуд.
Подтвердить инфекцию можно анализом ПЦР из пузырьков.
На спине, и пару красных пятен на лице
А почему тогда на антитела все анализы отрицательные?
Можете прикрепить фото всех высыпаний.
Прикрепила
Высыпания появились после второго введения иммунотерапии
Высыпания столь распространённого характера не похожи на проявление герпеса, это может быть проявлением токсико-аллергического дерматита, связанного с применяемыми препаратами.
В лечении может быть рекомендовано:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм ГК 2 раза в день на высыпания5- 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии улучшений может быть в лечении назначено использование гормональных средств внутримышечно или внутривенно.
Необходима отмена или замена принимаемых препаратов , за исключением жизненно необходимых.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и результатам анализов на высыпания герпеса непохоже.
Иммунотерапия может вызывать различные побочные эффекты со стороны кожи и сыпь-один из наиболее распространенных
В подобной ситуации обычно рекомендовано наружно наносить на высыпания крем Неотанин комфорт плюс или крем Бепантен плюс 2-3 раза в день - ограничение длительности применения этих наружных средств нет
Если беспокоит зуд -антигистаминный препарат -Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-исключить травматизацию в местах сыпи
-одежда свободная, хлопковая
Также рекомендуется сообщить своему лечащему врачу о появлении сыпи
Возможно, потребуется корректировка дозы иммунопрепарата
Можно каким-то образом подтвердить, что это не герпес? Просто из-за него хотят отменить следующую дозу иммунотерапии
Мария, как правило, подтверждаться может экспертным мнением и заключением врача дерматолога на основании характерной клинической картины
Также может браться с высыпаний мазок ПЦР на вирус простого герпеса или вирус герпеса 3 типа
Перед взятием мазка высыпания не мажутся ничем 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контроль в динамике развёрнутого, биохимического анализов крови, анализа крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не похоже на герпес, высыпания не характерные и отрицательные анализы на антитела.
Такая реакция кожи на фоне иммуной терапии не редкость.
Внутрь можно принимать антигистаминные, например, цетрин по 1 таб 1 раз в день.
Наружно на тело можно наносить адвантан 2 раза в день.
На лицо крем пантенол следом через 15-30 мин крем элидел 2 раза в день.
Это до 7-14 дней.
Обсудить с врачом возможность замены основной терапии на другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором является прием лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин , аллервэй 1 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин крем или лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам