Есть ли предпосылки для преждевременных родов?

Здравствуйте. Анамнез: 2 беременности позади, одна из которых 14 лет назад закончилась абортом в больнице путем выскабливания.Вторая 5 лет назад самостоятельными родами на 39 недели( но ИЦН в 26 недель,поскольку шейка 19,9 мм и открытие внутреннего зева 8 мм.Был установлен пессарий в 27 недель и снят в 37 недель).Был разрыв влагалища и шейки. Сейчас третья беременность и в отличии от второй(в которой живот каменел,но безболезненно и только после 24 недели) в эту беременность постоянные боли чуть ли не с 12 недели ,то в животе, то в пояснице. Тонус вообще недель с 14 ,а после 16 недель и болезненный частенько. При этом сейчас 20 недель,по УЗИ всё хорошо,плацента по задней стенке,последняя цервикометрия 5 дней назад показала закрытую шейку 39 мм. У меня половой покой с начала беременности, вагинально утрожестан 100мг/3 раза в день, магний б6 3 раза в день. Мой врач поводов для беспокойства не видит и прогнозирует доношенные роды.Насчет болей и частенько болезненного тонуса говорит,что в связи с тем, что я худая,поэтому так ощущаю чётко (хотя почему то в прошлую беременность болей не было таких,как и болезненного тонуса)..и в общем то терпи,всё что можем сделать-делаем. Но,как и большинство беременных, я периодически штудирую все сайты на эту тему..и частенько вижу мнения врачей, что длинная шейка ещё не показатель ,что роды начнутся вовремя...а вот постоянный тонуса,особенно болезненный,и боли также в пояснице -повод думать,что беременность может завершится преждевременными родами.Очень важно услышать ваше мнение!

Гастрит,синдром раздражённого кишечника,дуодено-гастральный рефлюкс
35 лет

Добрый день.
Когда "измеряют шейку", имеются в виду поиски признаков ИЦН. Вы правы, бывают (и составляют большинство) прежлевременные роды без ИЦН.
Если есть боли - принимайте утрожестан в полной дозе - 200 х 3 раза, удобнее через рот. Дозировка в 100 мг в акушерстве не употребляется, производится для нужд гинекологии.
И оцените возможные перемены в вашем состоянии в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, мой врач также склоняется к тому,что у меня это кишечные боли.Поскольку есть газообразование и запоры, с которыми я борюсь.Из-за них и болезненный тонус..
А дозировка в 200 мг 3 раза в день не многовато? И если через неделю станет лучше,что мне делать дальше с этой дозировка?

Это полная дозировка для беременных.
Если станет лучше - так значит, вы подобрали нужную дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, в нельзя хотя бы 2 раза в день? Переживаю очень о большой дрзировке

Можно, конечно. Вот сейчас вы ее получаете, например.
Если я правильно понял вопрос.
А еще можно аннотацию к препарату прочитать, и даже нужно при всяком приеме - вдруг нельзя березовым соком запивать, а доктор забыл сказать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, я сейчас принимаю 300 мг в сутки.Сразу 600 мг опасаюсь.Т.е.могу ли начать 400 мг (2 раза в день по 200мг)? Или это бессмысленно и нужно сразу 600?

Направление мысли у вас хорошее, но это касается поэтапной отмены.
Того, чего нужно - можно сразу и много )
Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, а как считаете допустимо ли выделения беловатой слизи на данном сроке? Обычно такое утром происходит.А то уже начиталась, что чуть ли не перед началом родов такое происходит.
Мазок в норме.

Здравствуйте. Постоянный тонус терпеть не нужно, для это есть спазмолитики-св с папаверином, Св бускопан, но-шпа в таб 2 т 3 р/день, папаверин в инфекциях. Причина-разные беременности всегда протекают по разному. Длина шейки матки ге всегда говорит об угрозе или отсутвии угрозы её быстрого раскрытия. Также еа возникновения тонуса влияет стресс, двигатель наяву активность и многое другое. Вам необходим щадящий труд и вечерний отдых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, врач мне не разрешает ни но-шпу,ни папаверин.Т.к.по её мнения они размягчают шейку матки,а мне этого делать нельзя.

Полнейшие глупости! Ничего не рязмягчает шейку, поверьте опыту работы в роддоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, как считаете стоит ли увеличивать дозировка утрожестана?

Принятый ответ

По протоколам более 400 вообще нет смысла. Можете попробовать конечно, но может быть просто бессмысленно. Максимум добавит 200 наночь, вместо 100

Здравствуйте!
К укорочению шейки чаще всего приводит не тонус, а инфекция.
Если у вас хорошие мазки и нет инфекции мочевых путей, то рису преждевременных родов низкий.
Анализ мочи на бессимптомную бактериурию сдавали (посев мочи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, я сейчас опасаюсь преждевременных родов пока даже не из-за возможного ИЦН.
Смущает именно тонус и несколько раз за день болезненный. Боюсь,что он спровоцирует начало родов.Читала,что его не должно быть вообще,особенно болезненного.
В поликлинике сдавала мочу и мазок,это было в первом триместр.Всё было хорошо.

Принятый ответ

Раз у вас уже 20 недель, нужно сдать все снова. Не просто мочу. А посев мочи на бессимптомную бактериурию. Не просто мазок. А Фемофлор.