Полип во время беременности
Добрый день !Подскажите пожалуйста каковы риски ,что могут быть преждевременные роды ?(полип переодически кровит) один врач говорит ,что расширение в связи с полипом не опасно ,что оно так и будет .Другой врач говорит ,что может пузырь провалится и начнутся роды и до 30 недели нужен постельный режим .Пессарий ставить не берутся ,т.к шейка достаточной длины.Помогите ,уже незнаю ,что думать .
Принятый ответ
Здравствуйте. Я как поняла полип у вас децидуальный ? Полип будет периодически подкравливать до родов, ничего страшного , это не является угрозой выкидыша , после родов пройдет . Если шейка длинная, то показаний к установке пессарий нет
Галимат Нарзановна, добрый день !спасибо большое .Полип да ,сказали ,который возникает при беременности.Подскажите пожалуйста при каких значениях открытия зева и шейки могут установить пессарий ?
Пессарий ставится при длине шейки матки менее 25 мм и расширение внутреннего зева от 10 мм и более, у вас показаний нет, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, децидуальный полип не опасен и не вызывает преждевременные роды, но может быть источником периодических кровянистых выделений, его только наблюдают. Соблюдайте половой и физический покой, постельные режим не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Децидуальные полипы во время беременности могут давать часть кровянистые выделения, на риск преждевременных родов никак не влияют, чаще всего проходят вместе с наступлением родов. На фоне того, что полип это вырост слизистой оболочки цервикального канала, то в этом случае он будет расширять цервикальный канал , если же цервикальный канал расширен на всем протяжении более 2 мм , даже при любой длине шейки это является истмико-цервикальной недостаточностью. В таком случае полип удаляется и устанавливается акушерский пессарий
.если же расширение цервикального канала только где расположен полип, то это расширение даёт уже конечно же полип,в таком случае не трогаете, наблюдаете..можно просто держать на контроле ,делать раз в 10-14 дней цервикометрию.
Яна Геннадьевна, спасибо большое !Врач меня напугала ,сказала если не буду лежать ,то плодный пузырь может провалится и произойдут преждевременные роды.Яна Геннадьевна ,подскажите пожалуйста я вставляю утрожестан утром и вечером ,раньше после него выходили жидкие прозрачные или белые выделения .Второй день наблюдаю ,что вместе с ним выходят желтые выделения ,как густые сопли ,нормально ли это ?
Такие выделения может давать полип. ( Именно густые и жёлтые)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Строго говоря, полип не является непременным фактором риска недостаточности шейки матки (ИЦН) и, следовательно, преждевременных родов. Полипы, в том числе децидуальные кровящие полипы во время беременности, — довольно-таки нередкая история. Нельзя сказать, что это приводит к преждевременным родам.
Ольга Витальевна, спасибо ,что ответили .Просто вчера меня отправили в санаторий ,а врач посмотрел узи и говорит ,что с таким результатом я должна лежать в роддоме ,что может произойти выкидыш при раскрытом зеве .
Это совсем не так, к счастью.
Принятый ответ
Добрый день! Все индивидуально. Если полип хорошо виден при осмотре в зеркалах и покравливает периодически, то его можно удалить. Если он не доступен для удаления, то стоит смотреть, что по цитолгии, если норма, то наблюдать, если есть зуд или жжение ставить свечи вагинально. Если шейка нормальной длины, а это более 25 мм то пессарий из - за полипа ставить не надо.