Слуховые трубы?

Здравствуйте! 1. Сильный треск в ушах очень давно при глотании и т.д., могу сам вызывать это треск, хоть слева, хоть справа, как-бы напрягая внутри уха и управляя им. Внимание не обращаю, но как факт. 2. Не продуваются уши (закрываю нос и сильно достаточно пытаюсь выдохнуть, ничего не происходит). 3. Звон в ушах год: - тимпано А и As - аудиометрия до 15дб - кт вис. костей без изменений - Мрт гм, уздс сосудов норм До 2020 постоянный насморк несколько лет 2020г исправление перегородки, удаление 7-летней кисты пазухи со следами хрон. воспаления, холодноплазменная колбация, вазотомия. Насморк ушел. - Может ли это быть какая-то дисфункция слуховых труб? - Почему не продуваются уши и есть сильный треск? - имеет ли звон с этим какую-то связь? - нужно какое-то лечение - капли, продувание у врача и тд?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно скорее всего и есть дисфункция слуховых труб. Сейчас желательно сделать эндоскопию носа, оценить состояние носоглотки.
Попробуйте провести пока только различные упражнения для слуховых труб, чтобы потренировать мышцы труб. Они есть в интернете. Приобретите тренажёры для слуховых труб как например Носодуй или Акупро.

Татьяна Владимировна, т.е. упражнения могут помочь? Без продуваний у врача и лекарств?
Может ли звон быть из-за дисфункции? Или это все-же притянуто и сторонняя проблема, вероятнее

Звон может быть из-за нарушениями функция слуховых труб. Но это можно проверить когда у вас получиться продуть трубы. Если в носоглотке ничего доктор не обнаружит, то надо начинать делать все то что я писала выше дома. Это ровно тому что может сделать доктор, и даже лучше, так как вы дома можете делать упражнения чаще. Тренажёры для труб также хорошо помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации у вас все симптомы нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах и анатомически препятствий носовому дыханию которые вызывают длительную заложенность носа.

Анна Юрьевна, заложенности (насморкам носа после операции в 2022г нет.
Оак норма, лор-кт прикрепил

Дисфункция слуховых труб может быть и без заложенности. Эндоскопию носоглотки выполняли вам для оценки устий слуховых труб которые находятся в носоглотке?

Анна Юрьевна, нет, лор просто заглядывал в нос, без эндоскопии, когда обращался по поводу звона

Устья слуховых труб видны только эндоскопом, выполните эндоскопию носоглотки

Анна Юрьевна, спасибо, а звон можно отнести сюда? Или это отдельная проблема, вероятнее

Звон это также один из признаков дисфункции слуховых труб